Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-07-2013]

Штраф - свыше 50 тысяч. ГАИ Донецкой области начинает операцию "Спецсигнал"



С 1 по 10 июля 2013 г. Госавтоинспекция Донецкой области проводит целевые мероприятия под условным названием «Спецсигнал»: сотрудники ГАИ будут проверять, как водители выполняют требования Правил дорожного движения в части незаконного установления и использования на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигнальных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ГАИ Донецкой области.
 
Согласно сообщению, инспекторы ГАИ будут документировать все без исключения случаи нарушений законодательства в части использования «спецсигналов». Кроме того, будут проверяться и разрешения на установку специальных сигнальных устройств. В случае признаков подделки или окончания срока действия разрешения будут изыматься, а водители - привлекаться к административной ответственности.
 
В случае выявления фактов незаконного установления и использования на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигнальных устройств, водители будут привлечены к административной ответственности согласно ст. 122-5 КУоАП - «Нарушение требований законодательства по установлению и использованию специальных световых или звуковых сигнальных устройств», санкция которой предусматривает наложение штрафа от 42 500 грн. до 51 000 грн. с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств. Кроме того, в соответствии со ст. 265-2 КУоАП «Временное задержание транспортных средств», за совершение данного правонарушения предусматривается временное задержание транспортного средства на специальную площадку.
 
ГАИ напоминает водителям, что согласно законодательству, право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации.

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus