Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-06-2013]

Гонщиков Формулы-1 защитят от ударов по касательной



В 2014 году на болидах Формулы-1 появится новая система защиты пилота, сообщает официальный сайт научно-исследовательского Института Международной автомобильной федерации (FIA). В боковые понтоны каждого автомобиля вмонтируют углепластиковые трубки, которые смогут погасить энергию в 40 килоджоулей. Это спасет пилотов от сильных ударов по касательной. Существующая система защиты направлена только на фронтальные и латеральные столкновения – она не рассчитана на удары автомобиля под острыми углами.

Необходимость учитывать удары по касательной стала очевидной после Гран-при Канады 2007 года. В этой гонке в аварию попал Роберт Кубица: болид польского спортсмена несколько раз врезался в заграждения под острыми углами. Пилот получил сотрясение мозга, но избежал более серьезных травм. Автомобиль Кубицы оказался разрушен.

Разработка нового устройства началась год назад, когда директор Института FIA Энди Меллор обратился к командам Формулы-1 за помощью в создании системы. Свои проекты представили конюшни Marussia, McLaren, Mercedes AMG и Red Bull. Наилучшее решение разработал российский гоночный коллектив Marussia. После одобрения Институтом FIA эту систему оптимизировали инженеры Red Bull Racing.

«Расположение углепластиковых трубок будет одинаковым для всех машин, но каждая команда сможет самостоятельно решить, как именно интегрировать систему в свой болид, – рассказал руководитель инженерной службы Red Bull Пол Монахан. – Во время неподвижного краш-теста монокока FIA проверит, смогут ли созданные конюшнями крепления удержать углепластиковые трубки на месте после удара. Если результат будет положительным, то гоночные коллективы получат свободу в проектировании автомобиля вокруг этого узла. Получается, командам больше не придется направлять монокок на боковой краш-тест – это сэкономит деньги участников Формулы-1».

При сильном ударе новая система будет сминаться: углепластиковые трубки смогут погасить 15-тонное усилие по сжатию шасси и 11-тонное воздействие, направленное на отрыв узла от монокока.

На заседании Технической рабочей группы Формулы-1 17 мая участники чемпионата мира согласились внедрить новинку в следующем сезоне. Внешне система не будет заметна: конструкцию скроют панели боковых понтонов.

Автомир Донбасса

Официальный дилер мототехники  http://kvadrotexnika.ru/ представляет квадроцикл Стелс и спешит сообщить, что в разгар летнего сезона снижены  цены на скутеры STELS и теперь они стали ещё более доступными!!!


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus