Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-06-2013]

Украина собралась выпускать иномарки и поставлять их в Россию



С введением спепошлин на бензиновые автомобили Украина рассчитывает привлечь мировых автопроизводителей на территорию страны. Причем в числе преимуществ организации производства в Украине называется возможность экспорта автомобилей на более крупный российский рынок.

Как рассказал еженедельнику «2000» президент ассоциации «Укравтопром» заслуженный экономист Украины Михаил Резник, между Украиной и Россией действует соглашение о свободной торговле, то есть для Украины открыт один из самых перспективных рынков. «Ни ЕС, ни Китай этим похвастаться не могут. Это большой плюс для нашей страны, – отмечает Михаил Резник. – Да, в России построены заводы двадцати иностранных брендов, но это не означает, что на них производится весь модельный ряд. Большинство этих заводов выпускают 1-3 модели. Теоретически другие модели этих же брендов можно производить у нас. Кроме того, имея в активе удобную логистическую систему, выстроенную между РФ и Украиной, а также Ашхабадское соглашение о развитии производственной кооперации, можно говорить и о совместных проектах в этой области».

Также Украина могла бы поставлять иномарки местного производства в страны СНГ и даже Евросоюза, считает президент ассоциации «Укравтпром». «Мы граничим с рынками Евросоюза и СНГ. Со странами последнего у нас действует соглашение о свободной торговле, а с ЕС мы на пороге подписания такового», – говорит он.

Однако наибольший потенциал для развития производства иномарок в Украине, по мнению Михаила Резника, представляет внутренний рынок. «Украина – большая страна с 46-миллионным населением, низкой автомобилизацией и устаревшим автопарком, и уже только это говорит о неплохой перспективе для развития местного авторынка», – считает он.

По данным ассоциации «Укравтпром», в 2012 году украинские автозаводы поставили на экспорт 26930 автомобилей – на треть меньше, чем годом ранее. Запорожский автозавод поставляет свою продукцию в Россию, Сирию, Египет, Беларусь, Азербайджан, Армению, Казахстан и Болгарию. Корпорация «Богдан» экспортирует легковые автомобили в Россию и другие государства СНГ, а также в страны Прибалтики.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus