Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-06-2013]

В Донецке автоматы отказываются продавать билеты на троллейбусы



Но контролерам все равно — либо билет, либо штраф.

Транспортная реформа в Донецке продолжается. На образцово-показательном автобусном и троллейбусном маршруте № 2 окончательно исчезли кондукторы, хотя это должно было произойти еще в апреле, а пассажиры теперь должны самостоятельно компостировать билеты, купленные в автоматах на остановках или в киосках.
Однако случился очередной прокол – кондукторы действительно исчезли, а билетные автоматы так и не заработали. Кроме того, многие приезжие оказались не в курсе изменений и по старинке ждали кондуктора, но вместо него подходил контролер, требуя оплатить штраф.
Контролеров на "двойке" достаточно, ведь вчера шансов поймать невольных "зайцев" было множество. Мы стали свидетелем одного такого случая – девушка согласилась заплатить штраф, но после этого спросила у контролеров, где она может купить билеты.
- В автоматах на остановке, - ответили те.
- Покажите!
Все вышли на остановке "Площадь Ленина", подходят к автомату – а он не подает признаков жизни.
- Ба, не работает, работал же еще утром, – удивляется контролер Юрий Андрющенко и тут же интересуется:
– Вам куда ехать, на вокзал? Идите на трамвай!
- Но вы же с меня 30 гривен взяли, - возмущается пассажирка, - кто их мне теперь вернет?
Возле "Донецк-Сити" – та же картина:  женщина беспомощно тычет пальцем в безжизненный монитор билетного автомата. Она в растерянности, ехать нужно, а билеты купить негде.
 
 
Мало кто знает, что билеты продает и водитель, но почему-то только 4 и 10 штук за один раз. При этом сдачу он не выдает и по вполне понятной причине торгует билетами только на остановках. Получается, чтобы проехать на "двойке", вы должны быть готовы расстаться с 6 или 15 гривнами, даже если лишние билетики вам не нужны. А если контролер зайдет раньше, чем вы в час пик продеретесь к водительской кабине, можно нарваться на штраф.
 
 
Комментарий юриста

- Пассажиров ставят в такие условия, что они не могут не нарушить, то есть грубо нарушены права потребителей, – считает адвокат Дмитрий Коробко.– Более того, проблемы с автоматами могут быть не случайны, а попыткой внепланово заработать на пассажирах. Контролеры вообще не имеют права взыскивать штраф, если вы не согласились сделать это добровольно. В случае конфликта вызывайте милицию, контролеры боятся этого больше всего и, как правило, уходят.
Павел КОЛЕСНИК, КП-Донбасс
 
 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus