Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-06-2013]

С начала года на Донетчине уже угнали 187 автомобилей



С начала текущего года правоохранители Донетчины зарегистрировали 1 тыс. 8 краж из автомобилей и 187 угонов.

Об этом сообщает ilich.in.ua со ссылкой на информацию отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как показал анализ, 126 преступлений совершено путем сканирования охранной системы автомобиля, 278 – путем взлома замка дверей и 143 – путем разбития стекла. Из общей массы угнанного транспорта 90 единиц – это автомобили советского и российского автопрома, 53 – импортного производства и 44 единицы мототранспорта.

Большинство краж транспорта совершается из дворов, от подъездов жилых домов, с проезжей части улиц и неохраняемых стоянок.

«Старайтесь не оставлять свой автомобиль там, где вы не сможете за ним проследить. Отдавайте преимущество освещенным, людным местам, пользуйтесь охраняемыми стоянками и парковками. Если вы посещаете постоянно одно и то же место в одно и то же время, то лучше каждый раз парковаться в разных местах. Если авто длительное время не эксплуатируется, слейте с него все топливо, но не забывайте его регулярно мыть и делать вид, что машина ездит постоянно, чтобы ее не разобрали на запчасти», - советуют в Госавтоинспекции.

По данным ГАИ, для того, чтобы угнать авто, профессиональному вору потребуется не более 2-х минут. Готовясь к преступлению, угонщики зачастую проявляют повышенный интерес к конкретному авто – следят за устоем жизни владельца, пытаются обнаружить и заблокировать противоугонные устройства, изучают пути подхода к месту стоянки и отъезда после завладения машиной. «Обязательно постарайтесь запомнить их приметы, впоследствии правоохранительным органам будет легче найти преступников, если вы дадите их точное описание и сможете составить фоторобот», - подчеркнули в ГАИ.

Для проникновения в авто злоумышленники зачастую используют ключи и отмычки, применяют отжим ветрового стекла, выдавливают боковое или заднее стекло, взламывают замки. Поэтому, чтобы избежать посягательств на ваше имущество, нужно принять комплекс защитных мер. Чтобы избежать кражи колес автомобиля, можно на каждом из них заменить один или несколько крепежных болтов на нестандартные, например, с внутренними гранями.

«Покидая машину, проверьте, чтобы все двери, багажник и капот были закрыты, стекла подняты, а ключи не остались в замке зажигания. Не оставляйте в салоне на видном месте ценные вещи, деньги, документы и ключи от квартиры. А также не забудьте привести в действие систему защиты авто, если таковая имеется. Сейчас разработана масса всевозможных противоугонных средств, но лучше будет, если вы не ограничитесь одним и оборудуете машину сразу несколькими: механическая защита – это противоугонные средства, которые преграждают доступ к управлению автомобилем. Они могут блокировать коробку передач, рулевое колесо, педальный узел или капот; электронная защита (сигнализация) призвана привлечь внимание окружающих и сообщить владельцу о посягательствах на его имущество; иммобилайзер – устройство, которое лишает автомобиль подвижности. Его активацию и деактивацию может произвести только хозяин при помощи бесконтактного электронного кодового ключа с ручным набором кода или скрытой кнопки», - посоветовали в Госавтоинспеции.

Если же все-таки, несмотря на все принятые меры, опытные преступники добились своей цели, водителя просят немедленно позвонить в милицию и сообщить о случившемся.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus