Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-05-2013]

Украинские импортеры прекратили ввоз авто, попадающих под спецпошлины



Импортеры авто в Украине по состоянию на май не ввозили в Украину автомобили с объемом бензиновых двигателей 1-2,2 литра, которые попадают под действие введенных с 14 апреля ввозных пошлин, сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

«По имеющимся у меня данным Гостаможни, с момента вступления пошлин в силу в Украину импортеры не ввозили автомобили, успев ввезти определенное количество до вступления пошлин», — сказал он.

Назаренко, подчеркнул, что из-за этой ситуации поступления в бюджет от импорта авто в мае «практически равнялись нулю». Ранее же доля поступлений от импорта автомобилей в общем объеме таможенных поступлений в бюджет уступала только поступлениям от нефти и газа.

Дальнейшую ситуацию импортеры прогнозировать не решаются.

«Сейчас экономическая ситуация такова, что даже за автомобилями по сниженным ценам очередь не стоит. Тем более те, кто хотел приобрести автомобиль, уже сделали это до введения пошлин (и это видно по продажам марта-апреля), и в ожидании возможной отмены пошлины вряд ли потенциальные покупатели захотят покупать подорожавшие авто, а предпочтут выждать до конца года», — считает генеральный директор АВТ-Бавария Александр Тимофеев.

Напомним, что в апреле 2013 года продажи новых легковых автомобилей в Украине составили около 26 тысяч единиц, что на 35% выше показателей марта текущего года (19 тысяч единиц) и на 33% больше, чем в апреле-2012.
Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus