Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-05-2013]

Велокульт: дончан продолжают пересаживать на велосипеды (фото)



25 мая Донецк присоединится к всеукраинской акции «Велодень-2013».

В этот день состоится велопробег, который запланирован по маршруту от площади Ленина по бульвару Шевченко и проспекту Мира. Об этом информирует официальный сайт городского головы и городского совета Донецка. Финиш акции – аллея у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», где запланированы различные вело конкурсы. Время проведения мероприятия с 12.00 до 17.00.

Напомним, в Донецке хотят построить велодорожки и велопарковки, об этом шла речь в марте нанешнего года на заседании, тема которого была обозначена как «Развитие велосипедной инфраструктуры в Донецке».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что развивать велосипедную инфраструктуру в Донецке просто необходимо. Городские власти же буду содействовать скорейшему решению этого вопроса, заявил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горисполкома Константин Савинов.

Месяц спустя были сделаны первые шаги в популяризации велокультуры в Донецке – 13-14 апреля состоялся велосипедный фестиваль «ВелоДонбасс». Местом его проведения стал центр шахтерской столицы – площадь им. Ленина, а также бульвар им. Пушкина. Спортивно-развлекательный праздник стал одним из масштабнейших событий подобного рода в Украине. Центр Донецка перекрыли для того, чтобы сотни велолюбителей и профессионалов смогли поучаствовать в ряде мероприятий.

«ВелоДонбасс»-2013
 
«ВелоДонбасс»-2013

Программа первого дня праздника «Вело Донбасс» включила в себя открытие детского велогородка, соревнования среди любителей, детские гонки, велосипедную акробатику. За первенство боролись и профессионалы: 13 апреля состоялся открытый чемпионат Украины в гонке-критериум на шоссе «Мемориал Н.Ф.Колумбета», кольца по ул. Артема от Драмтеатра до пр. Б.Хмельницкого, 15 апреля – Grand Prix of Donetsk («Гран-при Донецка») – шоссейная велогонка категории 1.2 Международного союза велосипедистов UCI 170 км по Мариупольской трассе.

Отметим, что жители множества стран уже не представляют пространство города без велодорожек, а велосипедисты – равноправные участники движения.

Во всем мире насчитывается более миллиарда велосипедов, используются они по-разному: 1% – спортивные соревнования, 29% – отдых, туризм, 70% – средством передвижения.

Так, наиболее «велосипедной» территорией является Амстердам – столица и крупнейший город Нидерландов (109 велосипедов на 100 граждан). Второе место Германия – 85 велосипедов на 100 граждан. Дания – 78 велосипедов, Норвегия – 69 велосипедов. В Китае в использовании 490 миллионов 760 тысяч велосипедов, в США – 120 миллионов, Япония – 86 миллионов 650 тысяч велосипедов.

В данном вопросе дончане поддерживают местную власть. «ВелоДонбасс»-2013
 
В данном вопросе дончане поддерживают местную власть. «ВелоДонбасс»-2013


Как скоро в этот рейтинг попадет Донецк – неизвестно, но то что развивать велосипедную инфраструктуру шахтерской столицы просто необходимо – факт. Двухколесная машина – экологически чистый вид транспорта. Пересадка на велосипеды сократит дорожные пробки, а также снизит загрязнение воздуха, шум от машин.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus