Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-09-2008]

ГАИ радо повышенью штрафов



Верховная Рада приняла во втором чтении закон об ужесточении ответственности за нарушение ПДД. ГАИ очень обрадовалась таким нововведениям и поспешила поделиться своим счастьем с общественностью.

Мы уже писали о том, что на днях был принят закон о повышении штрафов, именуемый «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (№ 1061-5). Так вот, закон еще даже не был подписан президентом Украины, как гаишниками уже была созвана пресс-конференция, на которой разбирался и объяснялся этот законопроект. И, естественно, было сказано, какой он хороший и что он еще даже не успел вступить в силу, как на дорогах сразу было замечено улучшение ситуации. Так, если в прошлом году в этот день было 39 погибших в ДТП, то в этом - всего лишь 18.

Значительно повышенные штрафы, по мнению начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергея Коломийца, должны дисциплинировать водителей. Так, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрена так называемая «накопительная» система штрафов. При первом задержании в таком виде грозит штраф от 1360 до 2550 грн, лишение прав на срок от одного до двух лет либо же гражданские работы сроком до 10 дней. При повторном задержании сумма штрафа возрастает от 2550 до 3400 грн, в этот раз права могут изъять на срок от двух до трех лет либо назначить опять же гражданские работы сроком от 10 до 15 дней. Но если человек все же не понял, что ездить в нетрезвом виде опасно для него и его кошелька, и был задержан в третий раз, то здесь уже безоговорочно изымаются права сроком на десять лет. При этом происходит изымание его автомобиля, который впоследствии оценивается экспертами и продается. Сумму, в которую было оценено транспортное средство, должны вернуть его владельцу. Насколько объективным будет такое оценивание, руководство ГАИ не уточняло.

Еще одной особенностью нового закона стало и то, что постепенно на дорогах будет вводиться видео- и фотофиксация нарушений правил дорожного движения. По словам начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергея Коломийца, после нарушения отснятые материалы будут направлены по месту регистрации авто, после чего в течение трех дней нарушитель получит фото, протокол и повестку в суд.

По словам главного гаишника страны, Госавтоинспекция будет иметь право задерживать транспортное средство при задолженности его владельца по уплате штрафов за нарушение. С. Коломиец пояснил, что за нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств, правил перевозки пассажиров при предоставлении услуг пассажироперевозок, порядка установления и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, за нарушение правил парковки транспортных средств, а также в случае, когда водитель имеет задолженность по уплате штрафных санкций за нарушение ПДД, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, сотрудник ГАИ будет иметь право временно задержать транспортное средство путем блокирования или доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе при помощи эвакуаторов.

Стремление нашего государства к Европе отразилось и на водительских удостоверениях. Теперь они будут европейского образца. В частности, действующие категории дополняются новыми категориями транспортных средств: А1, В1, С1, D1, D, BЕ, C1Е, CE, D1Е, DE, T. С. Коломиец рассказал, что категория А1 дает право на управление скутером, а В1 - легковым автомобилем с прицепом. Кроме того, новый закон Украины устанавливает возможность получить право на управление автобусами, трамваями и троллейбусами D1, D, D1Е, DE, Т только лицами, которые достигли 21-летнего возраста.

Напомним, что до сих пор насчитывалось пять категорий на управление тем или иным видом транспорта: А - мотоциклы, В - легковые автомобили, С - грузовые автомобили, D - автобусы, Е - составы транспортных средств с тягачом, которые относятся к категориям В, С либо D, которыми водитель имеет право управлять, но сами они не относятся ни к одной из перечисленных категорий.

Также Департамент ГАИ МВД Украины планирует предложить правительству ограничить срок действия водительского удостоверения десятью годами с момента его получения. С. Коломиец пояснил это следующим образом: «Часто бывают случаи, когда граждане, имея водительские права, долгое время не пользуются автомобилем и теряют навыки и знания. Повторная выдача удостоверения будет сопровождаться экзаменами на вождение».

Также в борьбе с коррупцией Госавтоинспекция планирует перевести всех своих сотрудников на контрактную службу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции С. Коломиец. Начальник ГАИ Украины уверен, что такие меры будут способствовать повышению ответственности сотрудников автоинспекции.

 

Источник: http://autonews.rbc.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus