Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-05-2013]

ГАИ Донетчины проводит операцию «Мотоциклист»



На Донетчине с 6 по 20 июня проводятся профилактические мероприятия под названием «Мотоциклист». Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного управления ГАИ.

Спецоперация проводится в связи с ростом аварийности с участием водителей мотоциклов, в целях предотвращения ДТП на мототранспорте, а также с целью выявления и пресечения административных правонарушений, совершаемых водителями мототранспорта.

«Редакцией Закона Украины “О дорожном движении” с 1 января 2010 года предусмотрена обязательная регистрация мопедов. Соответственно, внесены изменения в существующие Правила регистрации и учета транспортных средств. На зарегистрированные скутеры и мопеды выдаются регистрационные талоны и специальные номерные знаки. Помимо регистрации таково вида транспорта водитель, управляющий мопедом, должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории», - напомнили в ГАИ.

В Госавтоинспекции подчеркивают: движение на мототранспорте происходит в сложном городском потоке других видов транспорта и пешеходов. Это требует от водителя внимания, умения быстро и правильно оценивать обстановку и соответственно ей принимать решение. «Садясь за руль скутера или мотоцикла, водитель должен помнить – это источник повышенной опасности, и при несоблюдении Правил дорожного движения может принести беду не только себе, но и окружающим. Не следует забывать, что за совершение ДТП, в котором пострадали люди, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности», - подчеркнули в ГАИ.

Свидетельством вышесказанному служит тревожная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Так, с участием водителей мотоциклов, мопедов, мотороллеров в Донецкой области только за прошедшую неделю было совершено 27 ДТП, в которых 2 человека погибли и 24 получили травмы.

Основная причина таких ДТП, по данным ГАИ, – это игнорирования требований правил дорожного движения: нарушения правил маневрирования, правил обгона, правил проезда перекрестков, нарушение скоростного режима, управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

«Сегодня основной проблемой становится управление мотороллерами и скутерами несовершеннолетними. Многие родители покупают своим повзрослевшим детям очередную дорогую игрушку – импортный мопед, отличающийся малыми габаритами и экономичностью, высокой маневренностью, скоростью и довольно доступной ценой. Поэтому, нередко за рулем мопедов-скутеров можно увидеть детей, не имеющих водительского удостоверения, и соответственно, достаточных навыков безопасного управления таким транспортом, да и просто не имеющих первоначальных знаний Правил дорожного движения. За свою беспечность и самонадеянность они нередко расплачиваются своим здоровьем, а порой и жизнью», - подчеркнули в Госавтоинспекции.

По данным ведомства, общеизвестно, что двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены (не считая мотошлема, если он имеется и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются более тяжелыми последствиями, и в каждом из них имеются пострадавшие.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus