Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-04-2013]

На киевского гаишника-драчуна могут завести дело



Автор нашумевшего видеоролика, где видно, как сотрудник ГАИ бьет его по лицу, подал на обидчика заявление в милицию. Теперь на гаишника могут открыть уголовное дело. Инцидент, напомним, произошел в ночь с воскресенья на понедельник на улице Сентябрьская в Дарнице.


КАК БЫЛО. На видео зафиксировано, как сотрудник ГАИ, остановив авто, просит показать документы. «Зачем вам документы?» — интересуется водитель. «Что значит, зачем», — отвечает инспектор. На что водитель говорит: «Станцуй». Гаишник более вежливо реагирует: «Станцуйте, уважаемый». Водитель: «Вы в своем уме?». Инспектор: «Это вы в своем уме, уважаемый?». Между ним завязывается спор. Инспектор называет причину остановки: угон машины, и светит фонариком в лицо водителя. Последний требует документы инспектора и ориентировку. Гаишник бумаги не показывает. Водитель бьет руку милиционера с фонариком, на что тот кричит: «Ты что, быдло, б*?», и пытается дать сдачи. Ролик наделал много шума в интернете: он собрал десятки тысяч просмотров в YouTube и множество гневных комментариев на сайте «Сегодня»: люди защищают водителя. «Последний интеллигентный гаишник снялся в фильме «Берегись автомобиля» 40 лет назад!» — пишет пользователь Ифан. «Сегодня» разобралась, кто прав, кто виноват.

ВОДИТЕЛЬ. На записи не видно, ударил ли гаишник водителя или только попытался. Владелец авто утверждает: дотянулся. «Меня в первый раз сотрудник ГАИ бьет по лицу: у меня бывали разные случаи, толкали пару раз, но такого еще не было. Просто мне стало очень неприятно за нашу ГАИ. Я вместе с юристом составил заявление в Дарницкое райуправление милиции, чтобы они приняли меры. В четверг мне должны сообщить, будет ли возбуждено уголовное дело», — рассказывает «Сегодня» водитель, директор предприятия Александр Мащук. По его словам, инспектора Ивана Л. и его напарника уже отстранили от работы в связи со служебной проверкой. «Как мне рассказали, он проработал в ГАИ 25 лет и раньше в «скользких» историях не фигурировал. Запаха алкоголя я от этого инспектора не почувствовал, но, как мне кажется, он просто не заметил в моей машине камеру видеорегистратора, и я был в салоне один, иначе он вел бы себя по-другому, намного спокойней. Видимо, я просто попал ему под горячую руку», — говорит Мащук.

МОГУТ УВОЛИТЬ. Как рассказал нам начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Александр Зубенко, сейчас факты, содержащиеся в ролике, тщательно проверяют. «По данному факту проводится расследование. На подобную информацию мы всегда обращаем внимание. Если окажется, что наш сотрудник нарушил закон, то к нему применят дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения со службы», — сказал нам Зубенко. Как пояснили нам в ГАИ, инспектор действительно должен предъявить удостоверение по требованию водителя. А вот ориентировку по угону машины он может и не показывать.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus