Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-04-2013]

Акциз на топливо: подорожают продукты, вещи и все остальное



После поднятия в Украине акцизов на топливо литр бензина подорожает на 3-4 грн. Такой прогноз озвучил заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"В Украине хотят установить минимальную европейскую акцизную ставку - около 500 евро за тонну бензина. После этого бензин подорожает на 3-4 гривни за литр. Если сейчас А-95 продают по 11 гривен, то после увеличения акциза он будет стоить 14-15 гривен. Однако я сомневаюсь, что такая мера повлияет на состояние украинских дорог. Ведь сейчас тоже есть акциз, он составляет примерно 4 гривни с каждого литра топлива, но неизвестно, куда идут эти деньги, как их распределяют. Для сравнения, нефтетрейдеры зарабатывают на каждом литре топлива 1 гривню. И им хватает этих денег, чтобы содержать заправочные станции, транспортировать бензин по всей стране, платить зарплаты своим работникам и отчислять налоги в бюджет", - сказал Рябцев, пишет Gazeta.ua.

По мнению эксперта, увеличенный акциз приведет к повышению уровня инфляции. "Вырастут цены на перевозки. А значит, подорожают продукты, вещи, строительные материалы и все остальное. И нет никакой гарантии, что после увеличения акцизов хватит денег на ремонт дорог. Ведь система выделения средств на дороги не изменится. А надо менять и совершенствовать именно ее", - отметил Рябцев.

В то же время он выразил сомнение в поднятии акциза на топливо. "Думаю, его премьер-министр не подпишет. Ведь и так понятно, что цены просто взлетят вверх", - подытожил Рябцев.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus