Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-07-2009]

Чемпионат по классичекому ралли «Мариуполь-2009» прошел, оставив захватывающие впечатления….



Интересно провести выходные дни в Мариуполе возможно, главное  знать  куда путь держать и на что посмотреть. В этом я в очередной раз убедилась, наблюдая  в течение двух выходных дней Чемпионат по классическому ралли в Мариуполе.

Знатоки и заядлые любители гонок с нетерпением ожидали этого события. И вот, в минувшие выходные дни  любители спортивного драйва и зрелищных мероприятий  получили удовольствие, наблюдая за ходом третьего этапа Чемпионата Украины по классическому ралли «Мариуполь-2009».

Торжественное открытие соревнований и представление экипажей участников  прошло в субботу на площади у памятника Ленину. Мариупольцы и гости города активно  фотографировались на фоне гоночных автомобилей. Члены экипажей, экипированные в свое гоночное обмундирование, в такую жару вызывали восторг и уважение. При этом  отвечали на все вопросы любопытствующих граждан.

Живой интерес у ожидающих открытие зрителей вызвало появление на проспекте Ленина Lamborghini Diablo, водителя которого тут-же ослепили вспышками фотокамер желающие запечатлеть себя на фоне ярко красного авто. Привлек внимание и вызвал улыбку милиционер, забывший о своих прямых обязанностях охранять порядок и спокойствие граждан, и с увлечением снимавший на видеокамеру своего мобильника  два красавца-мотоцикла марки «Honda», невероятно огромных размеров, и ядовито- желтый «Hummer», мирно припаркованные на площади.

После торжественного открытия и представления экипажей участников автомобили отправились в район аэродрома, где и проходил первый день соревнований.

А мы вслед за ними…

Впервые побывать на подобном мероприятии в Мариуполе мне пришлось в апреле на открытии сезона «Дрег-рейсинга»  и кое-какие выводы я для себя сделала. Отправляясь на подобные мероприятия,  обязательно надо запастись холодными напитками, чтобы охлаждать накал эмоций, чипсами, чтобы было чем «похрумтеть» в перерывах между заездами, переобуться в спортивную обувь и вооружиться влажными салфетками, так как  покидая соревнования  уносишь с собой не только положительные эмоции, но и слой пыли. И самое главное – это хорошая компания единомышленников.

Добравшись до аэродрома начали искать удобное место для парковки,  чтобы  покидая ралли не застрять в пробке. Целое полчище машин, на которых приехали зрители ралли, уже окружало место соревнований.

Пробирались к месту гонок по колючей траве.  Взору предстала трасса окутанная клубами пыли сквозь которые вдалеке еле просматривались урчащие гоночные автомобили.

Невольно в голове начал возникать вопрос  «А в чем прикол???»

Но смятение было недолгим. Ноги вскоре привыкли к «укусам» колючей травы. Спотыкаясь  мы пробрались по буеракам к месту старта. Видимость улучшилась, а рев проносившихся мимо  гоночных автомобилей придал настроению соответствующий  данному мероприятию тонус.

Болели за участников ралли и пожарные и милиция и бригада БСМП. Правда врачам неоднократно приходилось отвлекаться от гонок и оказывать помощь перегревшимся на солнце зрителям.

Подобравшись поближе к экипажам ожидавшим старта, в воздухе почувствовалось напряжение. Пилоты и штурманы сосредоточенно наблюдали за заездами соперников.

 

 

Очень захотелось сфотографироваться на фоне экипированного экипажа, но спросив разрешение сделать совместное фото спортсменов с  нами (любопытствующими зрителями)  неожиданно получили отказ. " Потом, после заездов....", - прозвучал ответ одного из штурманов. То ли из-за  суеверия не фотографироваться перед гонкой, то ли из-за  эмоционального напряжения, но получить совместное фото на память мне не удалось. Обижаться не стали.  Уже который час пребывая в "космическом скафандре" и ожидая старта я бы тоже может быть отказала назойливым желающим.

Изюминку зрелищу привнесли  низко пролетающие над трассой  самолеты и спускающиеся на поле парашютисты.

Понаблюдав за гонкой, за ее участниками и, конечно же, за  зрителями,

получив определенную дозу положительных эмоций мы отправились восвояси..., планируя на следующий день добраться до Кременевки и лично убедиться, в высказанном в анонсе соревнований мнении автора, что "трасса в районе с. Кременевка - одна из красивейших в Украине"

Воскресение, 5 июля ....

Проснуться пришлось пораньше, старт второго дня ралли был назначен на девять утра. Добрались мы в Кременевку к десяти. Вокруг уже собралось достаточное количество машин со зрителями и постоянным потоком прибывали  все новые и новые любители острых ощущений.

Настроение поднялось мгновенно, машины, отрывающиеся от земли,  с ревом преодолевавшие трамплин - возбуждали.

Хвостом  у одной из машин - участниц  развивалась лента ограждения, сорванная, когда машину занесло на повороте. Обычно я люблю подойти поближе и рассмотреть все  получше, но тут четко поняла опасность момента и решила наблюдать за развитием событий с безопасного расстояния.

Мимо проносились гоночные автомобили, оставляя за собой клубы пыли, что наводило на мысль о их ближайшем родстве со Змеем Горынычем.

В массах зрителей начались волнения и стало ясно, что произошло что-то неординарное. Так и есть. Перевернулся, а потом и загорелся один из автомобилей участников....  

Как потом выяснилось,  пострадавшим оказался автомобиль Subaru, выступавший под 11 номером.  Экипаж, слава Богу, не пострадал. При помощи зрителей гонки,  машину перевернули, после чего она загорелась.

На помощь, преодолевая брод  спешила карета скорой помощи и пожарные машины.

И зрители  и охрана, наблюдавшие за происходящим под развесистой кроной деревьев, с громогласным восторгом наблюдали за тем, как спешащие на помощь служебные машины будут преодолевать, предназначенные для спортсменов препятствия...

Эмоции накалялись, драйв  усиливался.

Брод - зрелищный участкок дистанции.

Но не всем удалось преодолеть его без проблем

Экипажу автомобиля под номером 12 потребовалась помощь зрителей, чтобы продолжить соревнования.

При прохождении брода вода попала в двигатель и машина заглохла.

Став очевидцем происходящих на ралли событий, могу с уверенность сказать: "РАЛЛИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО! Это стоит посмотреть собственными глазами. И полностью поддерживаю высказывание о красоте трассы в Кременевке!

Пробыв несколько часов на гонках мы отправились домой. Увы,...дела.

Воскресение. Вечер.

Пропустить награждение победителей было бы непростительно. Согласно объявленному расписанию мы прибыли на место награждения. Пунктуальность с нашей стороны в данном случае была лишней, так как начало кульминационного момента праздника затянулось на пару часов.

Ничего, прогулялись, на людей посмотрели и себя показали.

Самое любопытное то, что среди зрителей награждения  количество людей с бейджами "Пресса" превышало количество любопытствующих. Не думала, что в нашем городе столько представителей прессы. Хотя, на такое впечатляющее зрелище, пресса могла съехаться со всех уголков нашей Родины ( что приятно).

Людей на площади становилось все больше, и это усиливало ощущение праздника.

Из 37-ми экипажей, принявших участие в гонках, финишировать удалось только 24-м.

 

Всех участников зрители встречали очень тепло.

А  вот  "Волгу", обладетеля приза зрительских симпатий, "искупали" в овациях. Сразу было видно, что приз достался автомобилю и экипажу  заслуженно.

Вместо изрядно надоевшего  всем мариупольцам салюта, призеры ралли подарили зрителям фонтан из брызг трофейного шампанского.

ВИВАТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ!

Праздник удался!

Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus