Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-04-2013]

В Украине введут штрафы за выбрасывание мусора из авто



В Верховной Раде в очередной раз заговорили о введении штрафов за выбрасыванием бычков от сигарет и прочего мусора из автомобиля. Согласно законопроекту, штраф за такое «хулиганство» будет варьироваться в пределах 340-510 гривен.

Таким методом, как пишет АвтоПортал, депутаты предлагают воспитывать у нарушителей психологический барьер против привычки автомобилистов (и пассажиров) мусорить на дороге или обочине. Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2667 первого апреля 2013 года. Несмотря на дату, у наших парламентариев все серьезно.

Пока действует старый закон, и оштрафовать могут за мусор, выброшенный из окна автобуса, маршрутного такси, троллейбуса или трамвая. Легковые автомобили в старую редакцию, почему-то не попали.

Зато после принятия нового закона, штраф в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов (от 340 до 510 гривен) можно будет выписать водителю как движущегося, так и стоящего транспортного средства. Причем именно водителю, ведь именно он должен следить за порядком на борту его автомобиля.

В качестве доказательной базы, предлагается узаконить любые технические средства фото- и видеофиксации. Действующие пока отговорки, что «свидетелем» может быть только техника, которая используется «при контроле соблюдения правил, норм и стандартов, которые относятся к обеспечению безопасности дорожного движения» будут отменены.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus