Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-04-2013]

Автомобили каких цветов предпочитают украинцы (исследование)



Наверное, каждый заметил, что в последнее время на наших дорогах существенно увеличилось количество белых автомобилей (речь не о снегопаде). Как показывают последние исследования, украинцы действительно чаще всего выбирают белый цвет при покупке новых машин. Но все зависит от класса, стоимости и предназначения модели.

Нашы коллеги из АвтоПортала подробно изучили цветовые предпочтения соотечественников и по данным опроса дилеров, импортеров и даже производителей составили рейтинг самых популярных в Украине цветов автомобилей.

Подробнее о моде на цвет и мировых тенденциях можно прочесть в развернутой статье. Мы же публикуем данные только об Украине.

Первое место

По данным за 2012-й год большинство украинцев предпочитают белые автомобили. Здесь важно сделать поправку, что он стал первым не благодаря тому, что часто предлагается без доплаты (не металлик), а сугубо из-за моды. Ведь есть немало и тех компаний, которые предлагают белый жемчужный, белый металлик и другие оттенки «снежного» окраса. Тем не менее, независимо от наличия доплаты за этот цвет, он практически у всех дилеров/импортеров занимает первое место по популярности. Лидером он является и в данных по продажам завода «Еврокар», где производят автомобили Skoda. Реже выбирают «серебро» (второе место) и, как ни странно, бежевый цвет (третье место). А вот черный окрас у Шкоды в Украине занимает лишь четвертое место.

Исключением из правил являются бюджетные автомобили. Выяснилось, что большинство покупателей недорогих машин предпочитают быть «серыми мышами». Ведь практически у всех брендов, реализующих модели сегмента low cost, в рейтингах продаж преобладают автомобили серых оттенков. На втором и третьем местах – серебристые и черные. В частности, речь идет о ВАЗах, ЗАЗах, Geely, BYD и пр. В зависимости от модели, может входить в ТОП-5 также красный и синие цвета. Нагляднее всего это демонстрирует статистика ЗАЗа.

Продолжая тему бюджетных автомобилей, стоит также сказать несколько слов о регионах. Одними из самых консервативных автолюбителей являются жители Киева и киевской области. Большинство из них предпочитают серый цвет. Правда, из всех регионов, киевляне входят в число тех, кто любит и белые машины. Самые ярые любители красных машин живут в Ровенской и Тернопольской областях, зеленых – в Черкасской и Житомирской.

Второе место

По цветовым предпочтениям украинцы тяготеют больше к европейцам, нежели к россиянам. Согласно данным АвтоПортала, полученным от дилеров и импортеров, многие из наших соотечественников не против автомобиля серебристого оттенка.

Впрочем, у некоторых автомобильных марок, представленных в Украине, «серебро» оказалось даже более востребованным, чем цвет снега (может, после недавних снегопадов белый цвет и вовсе будет вызывать оскому?). Но это если говорить о продолжительном периоде. В частности, по данным «Рено-Украина», с 2008-го года отечественные покупатели моделей Рено так распределили цвета по популярности (статистика основана на общем количестве проданных авто – почти 43,5 тыс. автомобилей):

Серый платина (металлик) = 17,1%
Белый лед (не металлик) =16,8 %
Черная жемчужина (металлик) = 9.1%
Серый базальт (металлик) = 8,4 %
Синий минерал (металлик) = 5,7 %

Эти данные говорят еще и о том, что белый цвет лишь недавно стал вытеснять «металлик», довольно активно снижая процент серебристых машин на общем фоне продаж.

С премиум-автомобилями ситуация несколько иная. Их почитатели зачастую отдают предпочтение черным автомобилям. На втором месте – оттенки белого и серебристого. Что интересно, то же касается внедорожников. ТОП-3 для кроссоверов и внедорожников включают черный, белый и серебристый цвета почти в равных пропорциях (зависит от стоимости).

Третье место

Несложно догадаться, что третьим по популярности любимым цветом в Украине является черный.

Как показывает статистика, в Украине предостаточно консервативных автовладельцев, которые разделяют мнение Генри Форда о том, что автомобиль может быть любого цвета, главное – черным.


Черный цвет часто выбирают покупатели дорогих авто, а также внедорожников и седанов

Как уже говорилось ранее, главным образом черный цвет выбирают покупатели автомобилей стоимостью выше средней. Но не всегда. Так, например, по данным группы компаний «АИС», реализующих в Украине автомобили Geely,SsangYong и MG, очень часто темные машины покупают те, кто рассматривает седан или внедорожник/кроссовер, независимо от класса.

Подтверждают это и информация других дилеров/импортеров. Бесспорно и то, что покупатели люксовых седанов и дорогих внедорожников в подавляющем большинстве выбирают именно черный цвет. Но на общем фоне всех классов, черный цвет – замыкает ТОП самых популярных в Украине цветов новых автомобилей. Из любопытного — у Great Wall, как выяснилось, самый популярный цвет — белый. Правда, это если рассматривать не только внедорожники, а еще и легковые модели. На втором месте — черный цвет. Третье — у серебра.

О женщинах и молодежи

Как рассказали АвтоПорталу продавцы новых машин, немаловажную роль при выборе цвета играет пол и возраст покупателя. Так, если речь идет о женщинах, они не боятся выбирать яркие автомобили. Даже наоборот – они отдают предпочтение красным, оранжевым, желтым и ярко-синим цветам. В случае с представительницами прекрасной половины человечества возраст редко имеет значение.

В случае с мужчинами возраст гораздо важнее. Независимо от цены машины, молодые парни в возрасте до 30-ти зачастую тоже не стесняются ярких красок.

ТЖ, по материалам АвтоПортал

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus