Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-03-2013]

Казахские студенты сделали электрокар с солнечными батареями



Студенты Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссави под руководством своего преподавателя разработали собственный электрокар, батареи которого заряжаются за счет установленных на крышке солнечных батарей. Об этом сообщается на сайте телеканала 24kz.

Создатели сделали сразу два электромобиля – для сухой и дождливой погоды. Во втором случае максимальная скорость транспортного средства составляет 70 километров в час. Запас хода равен 100 километрам, а при необходимости пополнить запас аккумулятора можно при помощи домашней электросети. Технические характеристики и дальность хода открытой версии электрокара казахских студентов не сообщается.

«Трехколесная машина полностью питается от солнечной энергии. Конструкция очень простая, на крыше мы вместе со студентами приделали солнечную батарею. Весь корпус собрали из деталей старых авто», – заявил одни из разработчиков, преподаватель университета Сатылмыш Чайыр.

Планируется ли подготовить разработку студентов к серийному производству – не уточняется.

Ранее другие ученые из Казахстана сообщили, что приступили к созданию электромобиля стоимостью пять тысяч долларов. Эта модель сможет на одной зарядке проехать около 300 километров. Ожидается, что она появится к 2017 году.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus