Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-03-2013]

Дорожная обстановка в Мариуполе за минувшую неделю



 

На прошлой неделе сотрудниками Госавтоинспекции Мариуполя было выявлено 404 нарушения Правил дорожного движения, а именно:

    - 23 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения,  а один в состоянии наркотического опьянения;
    - 8 нарушений правил обгона;
    - 21 нарушение правил проезда перекрестков;
    - 136 превышений скоростного режима;
    - 29 фактов движения на запрещающий сигнал светофора;
    - 8 нарушений правил остановки и стоянки;
    - 1 нарушение правил проезда железнодорожных переездов;
    - 99 водителей не пропустили пешехода на пешеходном переходе;
    - 5 пешеходов переходили дорогу в непредназначенном для перехода дороги месте.

Произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, из которых 9  пострадавшими. В праздничные дни зафиксировано 15 ДТП, в 5 из которых пострадали люди.

Так, 08.03.2013 года в 06.25 час на пересечении пр. Карпова и ул. Тополиной в Ильичевском районе г. Мариуполя произошло тройное столкновение транспортных средств на дороге.  27-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2106» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении транспортным средством «ВАЗ-2106»,  под управлением 48-летнего водителя, а также с движущимся во встречном направлении автомобилем «ГАЗ-2752», за рулем которого находился 25-летний молодой человек. В результате происшествия 42-летняя  пассажир автомобиля «ВАЗ-2106» обратилась за медицинской помощью в медицинское учреждение. 

По предварительным данным, причина аварии – выезд на полосу встречного движения. Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения Украины: «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги».

В этот же день, в 20.30 в районе дома 94 по пр. Металлургов  в Жовтневом районе г. Мариуполя, 61-летний водитель автомобиля «ДЭУ» совершил наезд на 15-летнюю девочку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая госпитализирована  в медицинское учреждение с ушибами и переломом конечности.

По предварительным данным, причина аварии – нарушение правил проезда  пешеходных переходов.

Хотелось бы напомнить, что согласно п. 4.7, 4.16а, 16.2 Правил дорожного движения Украины, -
 «Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин».

«Пешеходы имеют право:
- на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора».

Несколько позже, в 22.45 на пр. Победы в районе пересечения с ул. Межевой в Орджоникидзевском районе Мариуполя, 37-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21703» на закруглении дороги не выбрал безопасную скорость с учетом дорожной обстановки и, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части, в результате чего совершил наезд на электроопору. Водитель автомобиля и 36-летняя пассажир обратились в лечебное учреждение за медицинской помощью.

Аналогичное происшествие произошло менее чем через сутки 09.03.2013 года в 20.45 напротив дома 26 по ул. Новороссийской в Приморском районе Мариуполя, на закруглении дороги,  23-летний водитель автомобиля «ДЭУ» не выбрал безопасную скорость с учетом дорожной обстановки, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части вправо, в результате чего совершил наезд дерево. Водитель  транспортного средства и 25-летняя пассажир обратились в лечебное учреждение за медицинской помощью.

По предварительным данным, ДТП произошли по причине несоблюдения скоростного режима. Согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Украины: «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им».

И еще одно происшествие произошло в минувшую субботу в 15.00 по ул. Таганрогской в Орджоникидзевском районе г. Мариуполя. 28-летний водитель автомобиля «Пежо» не выбрал безопасную дистанцию, с учетом скорости своего движения и перед пересечением с ул. Орджоникидзе совершил  столкновение с остановившимся впереди для совершения поворота налево автомобилем «ГАЗ-3221». В результате происшествия водитель автомобиля «Пежо» обратился за медицинской  помощью в лечебное учреждение.

По предварительным данным, причина аварии – несоблюдение дистанции. Согласно п. 13.1 Правил дорожного движения Украины: «водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал».

По вышеуказанным фактам открыты уголовные производства. Ведется досудебное расследование.

Уважаемые пешеходы и водители! Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких!


Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus