Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-02-2013]

Дорожная обстановка в Мариуполе за минувшую неделю



За последних семь дней сотрудниками Госавтоинспекции Мариуполя было выявлено 409 нарушений Правил дорожного движения, а именно:
    - 25 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
    - 52 нарушения правил обгона;
    - 63 нарушения правил проезда перекрестков;
    - 120 фактов превышения скоростного режима;
    - 58 фактов движения на запрещающий сигнал светофора;
    - 6 нарушений правил остановки и стоянки;
    - 4 нарушения правил проезда железнодорожных переездов;
    - 29 водителей не пропустили пешехода на пешеходном переходе;
    - 2 пешехода переходили дорогу в непредназначенном для перехода дороги месте.

Произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, из них 5 с пострадавшими, травмировано 6 человек. За выходные дни зафиксировано 3 ДТП, 2 из которых с пострадавшим.

23.02.2013 года в 11 часов 50 минут на пересечении пр. Ленина и ул. Энгельса  в Жовтневом районе г. Мариуполя, 50-летний водитель автомобиля «Мицубиси» совершил наезд на переходившую дорогу по пешеходному переходу 53-летнюю женщину. Пострадавшая обратилась за медицинской помощью в лечебное учреждение с ушибом конечности.

По предварительным данным, причина аварии – нарушение правил проезда  перекрестков.Хотелось бы напомнить, что согласно п. 4.7, 4.16а, 16.2 Правил дорожного движения Украины, -

«На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении».

«Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин».

«Пешеходы имеют право:
- на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора».

В этот же день произошло еще ДТП. Так, в 15 часов 40 минут по ул. Заозерная в Ильичевском районе Мариуполя, на закруглении дороги, 38-летний водитель автомобиля «ЗАЗ-110307», не выбрал безопасную скорость ипри повороте направо на пр. Ильича не справился с управлением, выехал навстречную полосу движения, в результате чего совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-11193» под управлением 39-летнего водителя.45-летний пассажир автомобиля«ВАЗа» обратился за медицинской помощью  в лечебное учреждение.

По предварительнымданным, ДТП произошло по причине несоблюдения скоростного режима, выезда на встречную полосу.

Согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Украины: «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им».

Пункт  11.4 Правил дорожного движения Украины гласит: «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги».

Уважаемые пешеходы и водители! Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких.

Пресс-служба Мариупольского ГУ

ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus