Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-01-2013]

Анализ дорожной обстановки в Мариуполе за минувшую неделю



 За минувшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Мариуполя было выявлено 466 нарушений Правил дорожного движения, а именно:
    - 23 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
    - 4 нарушения правил обгона;
    - 21 нарушение правил проезда перекрестков;
    - 98 превышений скоростного режима;
    - 7 фактов движения на запрещающий сигнал светофора;
    - 70 нарушений правил остановки и  стоянки;
    - 1 нарушение правил проезда железнодорожных переездов;
    - 87 водителей не пропустили пешехода на пешеходном переходе;
    - 111 пешеходов переходили дорогу в непредназначенном для перехода дороги месте.

Произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, из них 3 с пострадавшими, в которых  травмировано 3 человека. За выходные дни зафиксировано 16 ДТП, 3 из которых с пострадавшими.

Так, 26.01.2013 года в 19:30 час на ул. Мамина Сибиряка в Ильичевском районе за пересечением с ул. Заворуева, 37-летний водитель автомобиля «АЗЛК 2141», совершил наезд на 56-летнего мужчину. Он внезапно вышел на проезжую часть в непредназначенном для перехода дороги месте. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавший госпитализирован в лечебное учреждение с переломом конечности.

27.01.2013 года в 17:00 на пр. Строителей в Жовтневом районе, за пересечением с ул. Лавицкого, 25-летний водитель автомобиля «Мицубиси», совершил наезд на внезапно вышедшую на проезжую часть в непредназначенном для перехода дороги месте 57-летнюю женщину. Пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение с переломом конечности.

По предварительным данным, причины аварий – переход дороги в непредназначенном для перехода месте. Хотелось бы напомнить горожанам, что пункты 4.7, 4.8 и 4.14 а, б Правил дорожного движения Украины гласят: «Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности».


Пешеходам запрещается:

- выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
- внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

27.01.2013 года в 14:00 час по ул. Большая Морская в Приморском районе, около 29-го дома, 26-летний водитель автомобиля ДЭУ не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево и совершил наезд на стоящий полуприцеп автомобиля Скания. В результате происшествия был травмирован водитель автомобиля ДЭУ, который обратился за медицинской помощью в лечебное учреждение.

По предварительной информации, ДТП произошло по причине несоблюдения скоростного режима.
Согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Украины: «при выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им».

По вышеуказанным фактам открыты уголовные производства. Ведется досудебное расследование.

В связи с  гололедом, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с предупреждением: во избежание возникновения аварийно опасных ситуаций, следует избегать резкого торможения, соблюдать дистанцию, особенно во время проезда перекрестков, выбирать безопасную скорость, не допускать маневров обгона, выезда на полосу со встречным движением. А что касается пешеходов, то переходить дорогу только на переходах, не выходить на проезжую часть перед близко идущим транспортом, двигаться только по тротуарам, а не по обочинам.

Уважаемые пешеходы и водители! Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь и жизнь близких.

Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

http://marguvd.gov.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus