Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-01-2013]

Донецкий суд присудил бабушке девочки, погибшей под колесами джипа «ИСД» компенсацию в 200 миллионов гривен?



В социальных сетях появилась информация о том, что Ворошиловский суд Донецка принял решение по материалам резонансного дела, отчет которого идет еще с 17 мая 2000 года. Трагедия произошла в центре Донецка возле дома №26 по пр. Театральному, сообщает 62.ua

В 5-ти этажном доме по этому адресу проживал тогда один из основателей крупнейшей украинской корпорации «ИСД» Виталий Гайдук. Трагедия случилась, когда в арке, ведущей к дому, бронированный джип, принадлежащий корпорации, совершил наезд на молодую женщину с пятилетним ребенком. Девочка погибла, а ее мать получила тяжкие телесные повреждения.

С тех пор бабушка девочки - Людмила Григорьевна Микитина ищет справедливость в вопросах компенсации морального и материального ущерба, а также решения вопроса по арке.

Кроме того, она создала Благотворительный фонд имени погибшей внучки.

Сегодня сенсационно прозвучало растиражированное на ряде интернет-форумов заявление о том, что Ворошиловский суд принял решение взыскать с «ИСД» 200 миллионов в пользу Микитиной в качестве компенсации морального вреда.

62.ua обратилась к Людмиле Микитиной с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Далее цитируем Людмилу Микитину: "На заседании суда в Ворошиловском райуде по моему иску вынесено решение, которое я не видела, так как меня пустили на заседание вообще не было ни одного судебного рассмотрения по иску о возмещении морального вреда. На 25 декабря было назначено судебное заседание, на котором должно было слушаться гражданское дело по моему иску о возмещения морального вреда по поводу убийства внучки и нанесения травм дочери. Я пришла вместе с представителем Донецкой областной общественной организации Геннадием Малеевым.

Заседание было назначено на 14.00, я поднялась на 4 этаж, но поскольку как раз в это время по лестнице вели с 5 на 4 этаж подстражных по делу об убийстве в Приватбанке, и проходить в этот момент нельзя я стояла и ожидала разрешения суда. Когда же разрешили подниматься, то не доходя до приемной судьи меня увидела секретарь., которая сообщила что я опоздала на семь минут. А в коридоре с 14.00 сидел и ожидал приглашения зайти в зал заседания Геннадий Малеев, который в 14.00, зайдя в кабинет судьи, спросил в каком зале будет слушаться дело. Ответ был следующим ожидайте выйдем скажем.

Когда я зашла мне сказали, что решение уже вынесено. Я возмутилась по поводу того, что я не имею доступа к правосудию; я не смогла предоставить доказательства по делу, заявить иск о возмещении материального вреда, принять участие в дебатах. Я постучала в темную комнату (совещательную прим. ред) дверь была открыта и там находилась судья. Я к ней зашла, спрашиваю, как она могла вынести решение без меня, а она мне показывает, что все записывается и шепотом говорит - а вы скасуйте мое решение в апелляции.

Я пригласила охранника, заявив, что судья ведет себя как аферистка, затем мы вызвали наряд милиции, который зафиксировал факт того, что судья, не проинформировав нас, вынесла решение в "темной" комнате. Судья нарушила все нормы, не выслушав меня. По этому факту 25 декабря открыто уголовное дело, которое занесено в Единый реестр.

По материальному ущербу иск я не смогла заявить, а по моральному потребовала 200 миллионов гривен, на которые я хочу заказать оборудование для деток, больных лейкемией в отделение ОЦКБ. Мной создан Благотворительный фонд имени моей внучки Машеньки, и 200 миллионов гривен не сравнить с 45 миллионами долларов, которые ИСД потратила на аквапарк", - сообщила Людмила Микитина.

По словам Людмилы Григорьевны, корпорация ИСД написала в суд, что можно рассматривать дело без нее, и они готовы рассмотреть вопрос о возмещении ущерба в размере 100 тыс. грн. С момента трагедии, которая произошла ею было подано три иска.

Для того, чтобы присечь разговоры о том, что ИСД ей какие-то деньги компенсировала, в 2006 году Микитина заявила ходатайство о проведении судебной бухгалтерской экспертизы (№3435/25, состоявшаяся 6 октября 2006 года), которая установила, что в качестве помощи ИСД выплатила 1100 грн. и 3500 грн. и еще 16 222 грн. в качестве возмещения материального вреда на поминки по погибшему ребенку. Вместе с тем они отказались поставить памятник ребенку и крест.

Всего было три иска - по убийству ребенка, травмированию дочери и материального вреда. "Единственное, за это время, когда надо было отправить дочь на лечение в Киев, в ИСД дали 3 500 грн., и сказали, чтобы я забыла телефон, иначе буду лежать рядом с внучкой", - сказала бабушка.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Апелляционный суд Донецкой области в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus