Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-01-2013]

Осторожно!Новый вид заработка для автомошенников - кража госномеров с предложением выкупа



В пресс-службе УГИБДД НСО рассказали, что за 11 месяцев 2012 года к ним обратилось 10 251 человек с заявлениями об утрате госномера.
В 3 часа ночи 27 декабря патруль ГИБДД заподозрил молодых людей, якобы прогревавших свой автомобиль на ул. Кропоткина, в снятии госномеров с припаркованных автомобилей. Полицейские проверили мужчин и нашли у них несколько госномеров, отвертку, гаечный ключ, две рации и заготовленные заранее записки с номерами мобильного телефона.

Сотрудники ГИБДД доставили молодых людей в отдел полиции, где те признались в преступлении. По данным Юрия Титовича, начальника отдела полиции № 4 «Калининский», 24-летний и 25-летний жители Ленинского района, ранее не судимые, постоянно занимались снятием госномеров с автомобилей. Владельцам машин они оставляли записки с номером телефона, а перезвонившим предлагали выкупить госномер по цене от 2 тыс. до 7 тыс. руб., в зависимости от его «красоты». Сколько всего номеров они похитили, Юрий Титович не сообщил. Известно лишь, что только за ту ночь парни успели снять 6 штук.

Автовладельцы надеятся на показательную казнь мошенников.

А теперь рассказы пострадавших:

«Вечером подхожу к дому — стоит машина без номеров. Под дворником лежит клочок бумажки с номером телефона. Позвонил — просят перевести три тысячи на яндекс.кошелек, из рук в руки — номера — деньги — отказываются. Вызываю наряд, фиксируют кражу номеров, еду в отделение пишу заявление, что номера украдены. Через 10 рабочих дней они дают мне справку о том, что проводятся следственно-розыскные мероприятия по поиску номеров. С это справкой я еду в ГИБДД и получаю новые номера, плачу госпошлину. По деньгам особо не выиграл, но процедура получения новых номеров очень длительная, муторная — больше 10 дней без машины мне сложно, — случай Дениса далеко не единичный и не эксклюзивный.

В поисках номеров
 
 

В последнее время в Москве участились случаи кражи номеров с машин. Грабители оставляют контактные данные, либо выходят на связь сами. В обмен на деньги обещают рассказать, где лежат номера. Логика воров проста: человеку легче заплатить деньги и сразу же получить номера, чем проходить через бюрократические круги ада, платить почти ту же сумму, оформлять и получать новые номера лишь через 10 дней. Тем не менее большинство из собеседников наотрез отказывалось сотрудничать с похитителями. „А я из принципа с ними не связывался. потому что если народ платит, то это и будет продолжаться. Есть спрос — есть предложение“, — считает Денис.

В поисках номеров

 

Артем Горбачев также оказался жертвой „свинчивателей“ номеров, о чем он и написал в своем фейсбуке:
„Сегодня утром половина жителей дома увидела свои автомобили в таком виде. У жены тоже сняли номера. Под дворником лежал номер телефона, по которому преступники предлагали за вознаграждение вернуть номер. Теперь многие во дворе сделали так, как ребята с Молдавскими номерами. У некоторых по 3-му разу снимают. Первые 2 раза ходили в полицию, но все бес толку, теперь заплатили, так проще получается, дешевле и быстрее. Мне стыдно, но я тоже так поступил, пошел на поводу, но времени на ГАИ нет совсем, а полиция бездействует. Но хоть собрал весь дом и предварительно договорился камеры повесить по периметру. Хоть какая-то безопасность“.

Воры требовали с Артема 7 тысяч рублей, но он смог сторговаться до пяти, что все равно является намного дороже, чем делать все официальным путем.В комментариях к посту Артем выдвигает предположение, что кражу номеров крышует полиция:

„И такое ощущение, что полиция все знает и на % сидит, ребята такие уверенные в своей безнаказанности, я по телефону 3 раза с ними говорил. Пожелали напоследок удачи и хорошего дня“.


 

Предположение Артема подтвердил Алексей Кащеев, тоже пострадавший от кражи номеров.

„Это было в октябре этого года. номера свинтили у меня и у соседа. Я впервые с этим сталкиваюсь, стал гуглить — узнал, что это способ вымогательства денег. Номера мне не было оставлено, но у нас машине был номер моей жены, поэтому я полагал, что нам позвонят. Я подождал — никто на меня не выходит. Потом позвонил знакомому менту (что-то типо сержанта), который работает в ДПС. Рассказал ситуацию. Дальше он спрашивает, в каком районе я живу. Я называю свой район и слышу, что он листает какие-то бумажки. „Не, это не мои. Мои молдаване вчера работали по северному Бутово, уже связались по скайпу — все вернули“. Причем говорил он это совершенно не стесняясь. Я спрашиваю, что мне делать — он говорит надо ждать, может быть, это просто хулиганы свинтили. Он объяснил: „Есть организованные полицией [воры], мы им помогаем, а есть хулиганы. Тебе значит не повезло, ты попал на хулиганов“. Он знает, что ему ничего не будет. Абсолютная безнаказанность, хоть я запишу этот разговор, хоть выложу в сеть — им ничего не будет“.

В поисках номеров
 

Если украли номера и хотят получить за них выкуп, то их, как правило, скидывают рядом, потому что номера — это вещдок. Кража номеров — это довольно серьезное преступление (статья «Кража» — до 5 лет заключения для преступления, совершенного группой лиц), «Мошенничество» — аналогично, „Вымогательство“ — до четырех лет лишения свободы), поэтому следует, в первую очередь, поискать на гаражах, между гаражами, в различных закоулках неподалеку от машины.

Далее вы решаете для себя, либо обращаетесь в правоохранительные органы и тратите много времени, либо платите ворам и тратите больше денег.(Воры обычно просят от 3 до 6 тысяч) Если вы обращаетесь в органы, то вы можете написать заявление о краже либо утере номеров.

Если вы сообщили о краже, то новые номера вы получите по меньшей мере через 10 дней. Полиция будет разыскивать (должна разыскивать) номера и грабителей в течение десяти дней, после вам выдадут справку о краже, с которой можно вставать в очередь на получение номеров.

Если же вы не хотите, чтобы полиция занималась „поиском“ преступников, то пишете заявление об утере номеров и полном исключении варианта их кражи. Однако таким образом, вы, в некоторой степени, подставляетесь: в случае, если номера найдут на угнанной машине — сложно будет что-либо доказать. В случае утери вы можете в тот же день приехать в ГИБДД со всеми документами (без машины), оплатить госпошлину и буквально в тот же день получить на руки новые номера.

Защита от кражи

Существует несколько способов предохранения от кражи номеров:

Андрей, например, купил железные рамки, „прикрутил их посильнее“. Это возможно не самая лучшая защита, но выдергивать рамки в три раза сложнее.

 

Артем поставил на номера заклепки, „теперь только с бампером унесут“. Помимо заклепок Артем организовал покупку и установление камер вокруг дома, что возможно поможет.






В поисках номеров
 

Денис купил мебельные болты: шляпка гладкая, их надо закреплять изнутри. Если это передний бампер, надо закрутить из под бампера, если задний, то багажник должен быть открыт. „Снаружи их снять практически невозможно, только если изнутри гайки скручивать“.

В поисках номеров

 

По мнению Петра Шкуматова, координатора „Общества Синих ведерок“, защититься от кражи номеров практически невозможно:
„Теоретически надо быть готовым к тому, что номера могут украсть. Железная рамка — это защита от пионеров, которые с отверткой ходят. Бывают случаи, когда люди ходят с ломом и отжимают номер с куском бампера — от таких людей ничего не спасет. Все зависит от того, насколько продвинутый человек, который эти номера ворует“.

Добавлено в 09:09
Проблема кражи номеров была, есть и будет, застраховаться от этого практически невозможно — в любом случае вы потеряете деньги, нервы и время. Участковый от комментариев отказывается — все вопросы к пресс-службе, пресс-служба ГУВД Москвы такую информацию по телефону не комментирует — только факсом, который, по словам, представителя пресс-службы часто до них не доходит, поэтому на полицию, как обычно, рассчитывать не приходится.

Вообще-то автомобильные номера — это собственность государства, а не автовладельца. Но, как обычно, государство не слишком рьяно желает вернуть свою собственность обратно.

ВСЁ.


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Алексей 09.01.2013 21:49
Заклепки нам в помощь братья славяне !


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus