Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-12-2012]

Для нетрезвых водителей - 10 лет лишения права управления



В текущем году сотрудниками ГАИ г.Донецка при надзоре за движением транспорта выявлено 1780 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.


Среди водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, в особом списке находятся те владельцы транспортных средств, которые неоднократно задерживались за управление автомобилями в нетрезвом виде.
Согласно ст.130 ч. 3 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», к таким водителям судами принимаются самые жесткие меры.
Так, только в этом году 15 владельцев автомашин постановлениями районных судов были лишены права управления всеми видами транспортных средств сроком до 10 лет и почти ко всем нарушителям применены меры возмездного изъятия автомобилей. В списке изъятого транспорта есть микроавтобус, «Субару», «Мерседес», другие иномарки.
Водители, которые управляют автомобилями под воздействием алкоголя, отличаются не совсем адекватным поведением, превышают скорость движения, лихо проезжают перекрестки, зачастую не замечают красного сигнала светофора, запрещающих дорожных знаков, неразумно ведут себя в отношении других участников движения, не обозначая четко намерение произвести маневр на проезжей части. Как правило, они совершают обгоны в местах с ограниченным или полностью закрытым обзором трудных участков дорог улично-дорожной сети города.
Такие водители зачастую причастны к ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями.
Примечательно, что зачастую в пьяных «путешествиях» нередко участвуют и пассажиры, особенно после пребывания в гостях или по возвращении из ночных увеселительных заведений, хотя широкая разветвленная сеть диспетчерских служб такси вполне справляется с перевозкой любых групп пассажиров, тем более - ночью.
Безответственное поведение пассажиров, которые охотно соглашаются сесть в автомобиль к пьяному водителю, приводит к тому, что в числе травмированных и погибших чаще всего оказываются именно пассажиры.
Госавтоинспекция г.Донецка обращает внимание всех, кто становится свидетелем «пьяной» поездки, предпринимать все меры к недопущению за руль нетрезвых водителей.
Если этого сделать не удалось, необходимо срочно, не дожидаясь беды, позвонить в дежурную часть ГАИ и сообщить о маршруте не трезвого водителя по телефону ( 062) 297-60-69, который работает круглосуточно.
Мобильные патрули и наряды ГАИ задействуют весь имеющийся арсенал средств для задержания автомобиля и отстранения такого водителя от управления.

ГАИ г.Донецка

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus