Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-12-2012]

Мэр Донецка: Раньше 2015 дончанам ждать метро не стоит



Мэр Донецка  Александр Лукьянченко рассказал порталу «Донецк. Комментарии» о строительстве метро.

На какой стадии сейчас проект строительства метрополитена в Донецке? В каком году дончане уже смогут воспользоваться метро?

- Сегодня этот проект - на самой начальной стадии, в состоянии проектирования. Принято решение выполнить большую часть линий метро в надземном варианте. Мы предложили несколько вариантов схемы прохождения этой линии. Сегодня специалисты Харьковского метропроекта обобщают те материалы, которые были переданы управлением Генерального плана, управлением архитектуры, транспортным управлением, чтобы найти самый удобоваримый вариант прохождения линий надземно-подземного метро.

Несколько вариантов схемы прохождения этой линии. Сегодня специалисты Харьковского метропроекта обобщают те материалы, которые были переданы управлением Генерального плана, управлением архитектуры, транспортным управлением, чтобы найти самый удобоваримый вариант прохождения линий надземно-подземного метро.

К сожалению, при формировании бюджета 2013 года финансирование этих работ в первом варианте бюджета не планировалось. В зависимости от экономической ситуации, которая будет в нашей стране и наполнения бюджета, мы сможем рассматривать и разрабатывать проект, вносить изменения в проект строительства метро.

То есть раньше 2015 года дончанам метро ждать не стоит?

- Раньше ждать не стоит. Потому что сегодня те рецессионные кризисные явления, которые есть в мировой экономике, они отражаются на экономике Украины и Донецка, поэтому лишних финансовых ресурсов нет. А, исходя из того, что мы обновили свой подвижной состав максимально к Евро-2012, мы сможем обеспечивать дончан комфортностью. С другой стороны нужно считать экономическую составляющую проекта, потому что если будет выходить себестоимость очень большая, тогда цена билетов должна быть адекватна доходам населения и здравому смыслу. Этот вопрос остается открытым на перспективу.

Когда будет окончено строительство объездной вокруг Донецка? Есть ли проблемы с финансированием строительных работ?

- Объездная дорога нам необходима к концу 2013 года. Но здесь основной фактор - как автодор будет финансировать эту дорогу. Это объект «Укравтодора». Это капитальные вложения государства и государство должно следить за своими финансами.

Будут ли у донецких офисов и ТРК организовывать велопарковки. Есть ли на это спрос, появится ли они когда-либо?

- Для здорового образа жизни появятся велодорожки. Первую велодорожку мы построим в 2013 году по восточному берегу реки Кальмиус. И сейчас заканчивается проектирование, первый участок «дорожки здоровья» будет построен в следующем году. Возле офисов делать велопарковки преждевременно, по той причине, что желающих среди чиновников в городе нет. Все сегодня хотят передвигаться на самых престижных автомобилях, которые сегодня существуют в мире. Город Донецк очень отличается уровнем автомобильного парка, который выше среднего.

Юлия Силина  «Донецк. Комментарии»

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus