Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-11-2012]

В Украине может заработать программа замены старого автомобиля на новый



Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, по информации Ассоциации «Укравтопром», утилизационный сбор не затронет автовладельцев. Они не будут его платить. Более того, появление в Украине законодательства в области утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, может стать первым шагом к стимулированию со стороны государства, замены старых автомобилей на новые. Аналогичные программы применяли в России, Германии, Чехии, Франции, Италии и даже в США во время кризиса 2008-2009 гг.

Суть этих программ была в следующем: за снятый с эксплуатации старый автомобиль, владелец получал компенсацию в виде либо денег, либо ваучера на покупку новой машины. В частности, в России государство субсидировало 50 тыс. рублей. Во Франции и Италии суммы доходили до 6,5 тыс. евро.

В то же время, по данным Федеральной таможенной службы России, за 2 месяца действия утилизационного сбора в федеральный бюджет поступило более 7 млрд. рублей. И эти средства государство вполне может направить на замену устаревшего парка, субсидируя покупку новых автомобилей.

Возможности для запуска аналогичных программ стимулирования замены старых автомобилей на новые, в Украине откроются, с появлением законодательства в области утилизации. И это будет выгодно, не только всем «игрокам» и рынку в целом, но и потенциальным покупателям, - подчеркивают в «Укравтопроме».

К тому же, такое законодательство позволит остановить спад в автомобильной отрасли, который наблюдается в последние годы, а с 1 сентября уже носит угрожающий характер.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus