Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Могут ли лишить прав водителя выехавшего на перекресток с затором, что привело в последствии к ДТП?


Спрашивает Гельмунд
Вопрос #7036

Добрый день.

Забрали права по статье 124. Ущерб невелик, пострадавших нет. Ситуация такая: я ехал задним ходом на перекрестке что-бы заехать в карман так как впереди проходили ремонтные работы. Было много спец машин и я решил все это дело объехать, но в тот момент когда я ехал со встречки поворачивала машина в карман и цыпонула мне задний бампер. Кто в такой ситуации виновен? Может ли суд лишить прав и все обойдется штрафом. Или я невиновен в такой ситуации так как я был вынужден ехать задним ходом.

г.Киев



Отвечает

04.11.14

Здравствуйте, Гельмунд!

Для того, чтобы дать объективную оценку необходимо ознакомиться с  деталями происшествия, что невозможно сделать опираясь только на Ваше видение ситуации. Обратитесь за правовой поддержкой к  квалифицированному адвокату. Статья 124 Админкодекса Украины предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Предугадать решение суда мы не в силах.

Отметим, что нарушать Правила дорожного движения и подвергать опасности других участников движения Вас никто не вынуждал. Исходя из описанной  Вами ситуациим была допущена ошибка в стратегии поведения водителя, которая и привела к ДТП.

ПДД Украины

 1.4.Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют данные Правила.

 

 1.5. Действия либо бездействие участников дорожного движения и других лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.

16.4. Запрещается выезжать на любой перекресток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на перекрестке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.

 

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Александр Мариуполь 06.11.2014 17:38
подскажите пожалуйста !в 99 году получил права категории В были тогда пластиковые права с категориями А В С Д Е так вот вопрос по тем правам я имел право управлять с категорией В легковым автомобилем и микроавтобусом затем в 2008 открыл категорию С С1 но в новых правах мне не поставили отметку что я могу управлять микроавтобусом(до 8 пассажиров)категорияД1 это правильно или нет а то получается что раньше была категория а сейчас нет и если что то как мне быть?Заранее благодарен
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus