Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Могут ли отказать в регистрации скутера из-за выявленных на экспертизе следов вмешательства в двигатель


Спрашивает Валерий
Вопрос #6428
В городском МРЭО мне было официально отказано в регистрации скутера 2008 года по заключению эксперта: "Согласно модели двигателя и маркировке рабочий объем двигателя составляет 49,9 см кубических. На представленном транспортном средстве имеются следы вмешательства в двигатель, в связи с этим-для установления реального объема двигателя требуется его разборка для проведения необходимых замеров". В итоге мне отказали в регистрации моего транспортного средства, наложив резолюцию за подписью начальника МРЭО. Начальник МРЭО мне пояснил, что он ничего сделать не может и эксперт ему не подчиняется, так как он из другой службы и у него свой начальник… В соответствии с Методикой товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, утвержденной Приказом Министерства юстиции и Фонда госимущества Украины № 142/5/2092 от 24.11. 2003 года, определение типа модели, версии транспортного средства, года его изготовления, комплектности, объема двигателя и пр. проводится на основании данных производителя. Определяющим при этом является идентификационный номер VIN. В случае механических или коррозионных повреждений, уничтожения VIN-номера, номерных табличек, номера двигателя определение типа модели, версии, года изготовления, объема мотора проводится после соответствующего экспертного исследования. Объем двигателя транспортного средства в каждом случае определяется индивидуально. В частности, эксперт может получить его на основании данных о моделях моторов, которые соответствуют кодам его номера. Если провести исследование визуально невозможно, объем двигателя определяется путем непосредственного измерения объема масла или воздуха, который выдавливается из одного цилиндра вследствие полного перемещения поршня. (Практически это можно сделать через свечное отверстие в цилиндре, выкрутив свечу зажигания)!!! Прошу вас дать правовую оценку происходящему!!!

Отвечает

20.11.13

Здравствуйте, Валерий!

Вопрос необходимо решать индивидуально. Первоначально обращайтесь с заявлением в письменной форме к начальнику экспертной службы с просьбой прояснить ситуацию и указать причину отказа в проведении дальнейших экспертных действий для определения объема двигателя.

Согласно  Постановления КМУ № 1388

15.У  разі  пошкодження  ідентифікаційного номера перша державна 
реєстрація   транспортних   засобів   проводиться   тільки   після 
експертного  підтвердження  справжності  ідентифікаційного номера. 
Не  допускається державна реєстрація (перереєстрація), зняття 
з  обліку  транспортних  засобів,  крім випадків вибракування їх у 
цілому,  номери двигунів яких мають ознаки навмисного знищення або 
підробки
(крім випадків повернення транспортного засобу законному власнику із знищеним або підробленим ідентифікаційним номером двигуна після незаконного заволодіння таким засобом)
Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Валерий 20.11.2013 19:15
Пришел ответ от начальника научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Луганской области Гоженко А.Д. Написано в итоге: "для определения объема двигателя необходимо снять головку блока цилиндра для проведения необходимых замеров". Все заводские номера на моем скутере в порядке, претензий не было!
Сергей 09.10.2014 11:38
Валерий! напишите как решилось у вас???? меня тоже не регистрируют без разбора головки на скутере??? как ві решили єтот беспредел отпишитесь! [email protected]
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus