Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Нестандартная ситуация: водитель лишился авто, приобретенного без переоформления в связи со смертью хозяина


Спрашивает Дмитрий
Вопрос #6346

Сегодня ночью меня остановили в г. Полтава ГАИ... причиной указали: хозяин мертв !!!!!!!!!! типа они смогли пробить по номерам жив хозяин или нет ... в общем: админ/штраф 170 грн и арест ТЗ (забрали эвакуатором), я с ними ехать не захотел ... в сопровождении... есть три бумажки (постанова про админ поруш, акт затримання тз, протокол про админ порушення) Что делать ??? в авто остались инструменты, канистра и т.д.... авто дешевое, его брал за 4000грн, хозяина искать в Кременчуге нет смысла - МОЖЕТ ОН И ВПРАВДУ МЕРТВ, да и переоформление стоит ОГО_ГО ... Документы у меня, авто забрал эвакуатор... Что делать ? могу ли я забрать авто без хозяина и продать его по-агрегатно ?????? Очень нужна ваша помощь. штраф за управление не переоформленым ТЗ вот кажется ссылка:http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini...atja-265-2.htm по ходу на основании того что владельца авто нет в живих, аналогично что авто без документов .... вопрос: как они знают жив или нет хозяин (дату смерти указали даже), звонил знакомому он раньше в ГАИ работал, так он сказал что это не реально ((( но он уже год не работает, может поменялось что то ... Предистория: у меня кончился бенз, я остановился и начал заливать его... сзади подьехала гайцова авто... постояла минуту и поехала дальше.... я залил и двинулся дальше по ул. Маршала Бирюзова, они стояли напротив Киевского РОВД, остановили и началось ... Авто забрали звакуатором, но там по 3 полосы в каждую сторону и обочина, то есть она не мешала движению вообще ... Сказали платить штраф 170грн(админ нарушение) и приходить в кабинет 33 к их начальнику ... Что делать ? Ждать как указано в ссылке выше 3 дня ??? я в отчаянии ... Жду ответа. С ув. Дмитрий

г.Полтава



Отвечает

30.10.13

Здравствуйте, Дмитрий!

О различных неприятных последствиях приобретения ТС методом "скрытой покупки" с целью ухода от налогов и экономии средств на переоформление ТС мы предупреждаем читателей регулярно.

Надеемся, что Ваша ситуация послужит примером для других желающих сэкономить на переоформлении документов при совершении сделки.

Скорее всего Вы предъявили сотрудникам ГАИ доверенность на ТС. Далее, проверить жизненный статус владельца помогла единая нотариальная база.

Другой вариант. Наследники владельца, зная о том , что транспорт числится за покойным и является его делимым/наследуемым имуществом подали заявление в милицию на арест автомобиля. Работа сотрудников ГАИ по выявлению нарушения была проведена в рамках закона, так как исходя из Вашего описания все необходимые для ареста документы были оформлены.

Попробовать доказать права на ТС и совершение сделки с владельцем путем скрытой покупки Вы можете через суд при наличии свидетелей. Шансы невелики и исходя из стоимости авто овчинка не будет стоить выделки.

Избежать штрафа за непереоформление документов Вы могли сославшись на пункт 2.1 ПДД, в котором указано что для эксплуатации ТС водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис.

Ежедневно перед эксплуатацией проверять жизненный статус владельца водителя не обязывает ни ПДД ни Админкодекс. О смерти владельцы Вы могли не знать.

Забрать транспортное средство со штрафплощадки может либо владелец либо лицо, имеющее имущественные права на ТС. Вы к таковым, к сожалению, не относитесь.

Личные вещи необходимобыло забрать из машины до эвакуации.

Наши рекомендации: последовать совету сотрудников ГАИ и как можно быстрее прояснить ситуацию, обратившись к начальнику в указанный кабинет.

!!! Дмитрий! Будем Вам признательны если опишите для читателей рубрики в комментариях к вопросу дальнейшее развитие событий.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus