Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Как поступить, когда сотрудники ГАИ обвиняют в создании аварийной ситуации?


Спрашивает Павел
Вопрос #6277

Сын ехал утром 7.00 по броварскому пр. пропустил левый поворот, но поворотник не выключил. Сзади гаи. Остановиться. Он не включил правый поворот и перестроился в правый ряд для остановки . . Претензии: создал аварийную ситуацию, хотя сзади машин не было .Претензий нет. Свидетелей нет. Запугали забрать права. Склонили к нарушению скорости. Составили протокол на 255 гр. и взяли 200 гр себе. Как поступить Спасибо.

г.Киев



Отвечает

08.10.13

Здравствуйте, Павел!

Надеемся, что паспорт и ключи от квартиры где деньги лежат сын не отдал.

Ну, а если серьезно, то судя по описанию, были нарушены правила пользования внешними световыми приборами и предупреждающими сигналами, что согласно Админкодекса Украины ( статья 122) подлежит административной ответственности в размере 425-510 грн.

Вы спрашиваете: как поступить? Первое и самое главное в любой ситуации - не терять самообладания и спокойно без паники оценить ситуацию.

Далее, если Вы не знаете как отстоять свои законные права, звоните в Дежурную часть ГАИ за детальной консультацией по телефону 044-272-46-59

В случае выявления правонарушения инспектор ГАИ вправе составить административный протокол, а право водителя внести в него примечания и пояснения о несогласии с предъявленным нарушением, которое он обжалует в течение 10 дней в вышестоящих инстанциях или в суде.

Самое простое, чем может защитить себя каждый водитель - это ЗНАНИЕ ПДД. Брошюра с Правилами дорожного движения и выдержками из Админодекса Украины стоит в пределах 5-10 гривен, что доступно каждому уважающему себя водителю. Имея ее в машине, Вы сможете опереться в споре с сотрудником ГАИ на пунты ПДД и статьи КоАП.

Создание аварийной ситуации, согласно КоАП Украины статья 122, должно быть подтверждено фактическими данными , а именно : объяснениями лица, привлекаемого к ответственности, потерпевшего, свидетелей, показаний технических приборов и средств фото и видеонаблюдения или другими документами.

Первоначально, вооружитесь элементарными знаниями, которые содержатся в ПДД, так как автомобиль - это источник повышенной опасности. А дальше, Вы можете воспользоваться своим законным правом и обжаловать действия сотрудников ГАИ, написав жалобу на имя начальника ГАИ или обратившись в суд в течение 10 дней.

Обратите внимание, что отдав 200 грн сотрудникам ГАИ Вы дали взятку должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, тем самым нарушили закон.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

рус 19.01.2014 18:52
и удостоверение водителя покупать нужно не самое дешевое а подороже
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus