Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Что главнее: секция светофора или стрелка на табличке?


Спрашивает Владимир
Вопрос #6218

День добрый! Прошу разъяснить приоритеты между зеленой стрелкой и доп. секцией светофора: Регулируемый Т-образный перекресток. Еду по основной (продолжается далее) магистрали. На перекрестке хочу выполнить разворот (левый). Начинаю разворот с левого ряда по зеленой доп. секции и красному основному сигналу светофора. В это же время с примыкающей магистрали авто поворачивают направо также по зеленой доп. секции и красному основному сигналу светофора. Кто кому должен уступить дорогу?

г.Чернигов



Отвечает

24.09.13

Здравствуйте, Владимир!

ПДД Украины:

8.7.3. Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при ввімкненому червоному сигналі світлофора з крайньої правої смуги руху (або крайньої лівої смуги руху на дорогах з одностороннім рухом) за умови надання переваги в русі іншим його учасникам, які рухаються з інших напрямків на сигнал світлофора, що дозволяє рух;

Это говорит о том, что водитель, совершающий маневр согласно зеленой стреле на табличке, находящейся на уровне красного сигнала светофора должен уступить дорогу другим участникам движения.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 25.09.2013 09:50
Ув. Автомир, спасибо за ответ. Но ситуация не совсем та, что вытекает из вашего ответа. Дело в том, что оба водителя едут на красный основной сигнал светофора и стрелку в зеленой дополнительной секции (на уровне основного зеленого сигналу, а не таблички). фактически оба водителя находятся в ситуации, когда они должны пропускать друг-друга.
Приведу еще раз описание ситуации.

г. Чернигов. Регулируемый Т-образный перекресток на пересечении ул. Рокосовского (главная) и 50-т лет СССР (примыкающая). Еду по основной магистрали. На перекрестке хочу выполнить разворот (левый). Начинаю разворот с левого ряда по зеленой стрелке в дополнительной секции (на уровне основного зеленого сигнала) и красному основному сигналу светофора. В это же время с примыкающей магистрали авто поворачивают направо также по зеленой стрелке дополнительной секции (на уровне основного зеленого сигнала, а не табличка) и красному основному сигналу светофора. Кто кому должен уступить дорогу?
Алексей 09.12.2013 15:47
Прошу прощения, но правило помехи с права (п. 16.12), насколько я знаю ПДД, касаются водителей на нерегулируемых перекрёстках равнозначных дорог. К регулируемым перекрёсткам это правило никакого отношения не имеет. Кроме того, учитывая, что водитель с примыкающей дороги поворачивает на право, то (в зависимости с какой стороны относительно Владимира находилась примыкающая дорога), либо они друг другу не мешали, либо именно Владимир находился для другого водителя с правой стороны, в этом случае (при выключенных светофорах) он должен был бы пропустить Владимира.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus