Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ



Спрашивает Дмитрий
Вопрос #608
Недавно попал в ДТП,второй водитель был пьян(это показала экспертиза),скрылся с места аварии потом вернулся,я ехал на зеленый он на красный,у меня два свидетеля,что я прав.Сотрудник ГАИ который ведет это дело говорит,что то ,что пьяный участник ДТП это не причина.Вопрос:как расценивать слова инспектора,или пьяный за рулем это норма?

Отвечает

22.09.09

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос мы обсудили с Шевкуновым В.Е. и открыли много нового и для себя. Полученную в беседе информацию обсуждали в редакции. Предлагаем обсуждение данной темы перенести на форум, чтобы выяснить мнение водителей по данному вопросу.

Расследование причин ДТП проводится согласно ПДД и обстоятельств, при которых оно было совершено. То, что один из участников ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения при совершении ДТП, не является прямым доказательством того, что данный водитель спровоцировал аварию и не делает его автоматически виновным в совершении ДТП.

За то, что водитель позволил себе управлять ТС в состоянии алкогольного опьянения, он будет наказан согласно действующего Закона, тем более, что данный факт подтвержден результатами экспертизы. В случае, если следствием будет установлена вина данного водителя в совершении ДТП, то его состояние, станет отягчающим фактором при вынесении наказания. Наказание водитель понесет и за то, что покинул место ДТП, к которому был причастен.

В ходе беседы, Виталий Евдокимович поведал нам историю произошедшую много лет тому назад.

Водитель автомобиля, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сбил мопедиста с пассажиром. Последствия аварии были трагическими и необратимыми. В ходе следственных мероприятий водитель автомобиля был признан невиновным в совершении ДТП, которое было спровоцировано мопедистом, неожиданно выехавшим в темное время суток, на недопустимой скорости без обозначения своего ТС световыми приборами на проезжую часть.

Наказан водитель автомобиля был за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения - лишением водительских прав.

P.S. Дмитрий, во время публикации ответа в редакцию пришло еще одно письмо от Вашего имени:

Ув.редакция сайта,просматривая вопрс-ответ,и задав свой вопрс,я склоняюсь к мению,что ваш сайт подчиняется(финансир) исключительно ГАИ.На такие вопросы ответит выпускник автошколы,который не прогуливал.Я описал конкретный случай и задал вопрос,а ответа нет,или кто-то не может,или боится на него ответить.Я глубоко сомневаюсь,что г-н Шевкунов вообще просматривает вопросы заданные ГАИ.С ув Дмитрий

Уважаемый, Дмитрий! Мы отвечаем на те вопросы, которые задают наши читатели и если они поступают, значит ответы на них волнуют водителей нашего города.

Шевкунов В.Е отвечает на вопросы полученные от читателей сайта "Автомир Мариуполя" и замечаний в адрес редакции не поступало.

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus