Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Обязательно ли применение автокресла при перевозке ребенка в авто?


Спрашивает Света
Вопрос #5774

Добрый день подскажите, обязательно ли ребенка 5 лет который сидит на заднем сидении только на руках у мамы, сажать в автокресло? Какова сумма штрафа за то что ребенок сидит не в автокресле? И возможен ли другой вариант чтоб несадить всетаки в автокресло( категорически нехочет она в нем сидеть плачет всю дорогу)

г.Киев



Отвечает

16.05.13

Здравствуйте, Света!

Применение детских автокресел на задних сиденьях авто, согласно ПДД является рекомендательной нормой для повышения  мер безопасности при перевозке детей.

Административная ответственность за перевозку ребенка на заднем сиденье авто на руках у взрослого пассажира не предусмотрена.

Указанный вид перевозки ребенка допускается ПДД.

По теме:

КАК УГОВОРИТЬ ЧАДО СИДЕТЬ В КРЕСЛЕ

Многие родители среди моих знакомых не пользуются автокреслом только потому, что ребенок не хочет в нем сидеть — любая попытка посадить его туда приводит к детской истерике, которая усугубляется, когда родители еще и пристегивают "личность" ремнями безопасности. У меня такой сложности не возникало потому, что привычку пристегиваться удалось привить ребенку с младенчества — ремни использовались и в автолюльке, и в коляске, и на велосипедике (во всем мире детей приучают пристегиваться с детства, чтобы затем они делали то же самое и во взрослом возрасте, когда сами садятся за руль). А вот с племянником, которого к этому не приучили, пришлось повозиться. Не помогали ни уговоры, ни крик родителей. Зато когда они прикрепили на спинке водительского сиденья портативный DVD-проигрыватель (600 грн.) и включили на нем диск с мультиками, ребенок сел в автокресло, установленное сразу за водителем, с большим удовольствием. Но это — один из вариантов. Очень помогает устранить "бунт на корабле" превращение процесса поездки в игру. Например, попробуйте громко объявить: "Следующая остановка — детсад. Правильно и своевременно оплачивайте проезд!". Ребенок всю дорогу будет размышлять над тем, что имел в виду папа. Также очень хорошо работает способ отвлечь ребенка песней, сказкой (диски с аудиокнигой продаются сейчас везде) или просто вручить ему после посадки в кресло книжку-раскраску либо игрушку. Важно знать: даже при сильном ДТП автокресло снижает риск серьезной травмы для ребенка в сотни раз.

Подробнее ТУТ

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Юха 16.05.2013 21:16
Ещё вопрос по теме:а со скольких лет можно возить ребёнка на заднем сидении не на руках у взрослых или вообще без таковых?
Редакция 17.05.2013 10:39
ПДД Украины п.21.11
Ребенок должен быть пристегнут ремнями безопасности, если таковые предусмотрены конструкцией ТС. Ну а если ремни не предусмотрены - то безопасность ребенка - дело Ваших рук!
Юха 17.05.2013 16:15
Спасибо за ответ,редакция.Стараюсь всегда пристёгиваться РБ,но никак не пойму,каким образом мой не пристёгнутый РБ может повлиять на безопасность дорожного движения?Личную безопасность ДА,но никак не безопасность ДД.Пользование РБ должно носить рекомендательный характер,и никаких штрафов не должно быть!Президент предлагает ещё по этой статье увеличить штраф(кому нужна такая забота о народе?),но моё мнение,лучше бы он продал пару золотых унитазов и на эти деньги предложил службе ГАИ,в целях профилактики,бесплатно раздавать диски о пользе использования РБ.ВСЕМ СОВЕТУЮ ПРИСТЁГИВАТЬСЯ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ.Удачи на дорогах!
tylenol 3 online purchase 25.06.2020 04:29
constantly i used to read smaller posts which also clear their motive, and that is also happening with this article which I am reading now.
prices of antibiotics without insurance 03.07.2020 15:16
prices of antibiotics without insurance
cephalexin 05.07.2020 05:59
cephalexin
albuterol alternative drugs 18.08.2020 03:16
albuterol alternative drugs
cephalexin 500 mg capsule keflex 20.08.2020 08:55
cephalexin 500 mg capsule keflex
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus