Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Допустима ли самостоятельная установка противотуманных фар?


Спрашивает Роман
Вопрос #5684

Подскажите пожалуйста! По телевидению сказали что с вступлением в силу новых ПДД Украины, запрещается устанавливать противотуманные фары если они не предусмотрены заводом-изготовителем!!! так это или нет??? и можно ли установить 2-е ПТФ и 2-е доп.фары дальнего света??? спасибо!

г.Днепропетровск



Отвечает

25.04.13

Здравствуйте, Роман!

ПДД Украины:

31. ТЕХНІЧНИЙ СТАН ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ ТА ЇХ ОБЛАДНАННЯ (данный пункт ПДД остается неизменным с прошлого века)

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.3. Зовнішні світлові прилади:

а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

Самостоятельная установка дополнительных световых приборов  на транспортное срдстсво  или переоборудование предусмотренных конструкцией завода-изготовителя - ЗАПРЕЩЕНА!!!

Согласно изменений в ПДД, при отсутствии в конструкции ТС дневных ходовых огней  допускается использование ближнего света фар.

Постановление КМУ №111 от 11.02.13г , (ця постанова набирає чинності з 15 квітня 2013 року), внесенны изменения  в  ПДД Украины:

денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби;

Пункт 9.8 після абзацу сьомого доповнити новим абзацом такого змісту:

"З 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу - ближнє світло фар."

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Юха 25.04.2013 17:26
Роман,думаю ПТФ ставить можно,только согласно ГОСТа,а вот ДХО нельзя.Но использовать ПТФ вместо ДХО запрещено,только ближний свет фар или ДХО(если имеется на авто,согласно конструкции завода изготовителя)
Юха 25.04.2013 17:37
Да,а зачем Вам столько дальнего света на авто?Ждёте чтоб кто-то "ослеп"от него и "поцеловался" с Вами?Давайте будем культурными водителями,давайте жить дружно!!!
Роман 17.05.2013 08:23
про ДХО я и слова не говорил а только про ПТФ и доп. дальний!! знаю что можно поставить доп дальний но так чтоб количество дальних приборов в месте с штатным освешением не привышало 4-х, и ПТФ у меня установлено по ГОСТу... вопрос был в том что можно ли установить и то и другое одновременно? а то что в 31.4.3 на писано ЗАПРЕЩАЕТЬСЯ это каойто бред там в примечание написано что ДОПУСКАЕТЬСЯ установка 2-х ПТФ
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus