Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Где найти управу на сотрудников ГАИ, применяющих в работе бытовые видеокамеры, и нарушающими при этом законодательство?


Спрашивает Дмитрий
Вопрос #5646

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Согласно закону-приказ №33 инспектора ГАИ могут использовать только определенные, специальные приборы для фиксации нарушений пдд.( перечень указан в приказе 33). На каком основании ГАИ использует свои бытовые камеры для фиксации нарушений. Статья 62 ч.3 Конституции и приказ 111 запрещают им использовать простые видеокамеры. Сколько они еще будут дурить и разводить людей на дорогах. Есть ведь закон, который они сами нарушают ежедневно и регулярно. Есть ли управа на них? Кто ответственный за это беззаконие?

Mariupol



Отвечает

19.04.13

Здравствуйте, Дмитрий!

Выслушав неофициальный комментарии по Вашему вопросу источника высшего уровня, который пожелал остаться неизвестным, делаем вывод:

Разрешить спор между сотрудником ГАИ, применившим для фиксации нарушения ПДД бытовую фото и видео камеру, и водителем может только суд, в который обратиться водитель в законном порядке (в течение 10 дней).

Для этого в составленном протоколе необходимо сделать отметку о том, что в ходе фиксации нарушения была применена несертифицированная бытовая видеокамера. В связи с чем, водитель не доверяет информационному носителю и с предъявленным нарушением не согласен.

В участившихся в последнее время конфликтных ситуациях, когда водители применяют видеофиксацию работы сотрудников ГАИ, зачастую провоцируя последних на неправомерные действия и высказывания, сотрудники ГАИ вынуждены применять фото и видеозапись для доказательной базы свой работы.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 19.04.2013 12:45
Кто должен проводить надзор за действиями работников ГАИ? Прокуратура? Есть повсеместное использование работниками ГАИ бытовых видеокамер, личных мобильных телефонов, что запрещено приказом №33. Т.е. имеется нарушение.
Юха 19.04.2013 20:45
Вы ещё верите,что Закон один для всех?
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus