Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Как водителю с "советскими" правами беспроблемно получить новое водительское удостоверение?


Спрашивает Михаил
Вопрос #5450

Прочитал Ваш ответ от 01.03.2013г. на вопрос #5388 Николая относительно обмена водительского удостоверения советского образца: Для замены водительского удостоверения необходимо обратиться в ближайшее ВРЕР ГАИ, при себе иметь: 1. Водительское удостоверение на бланке, утвержденном органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик 2. Паспорт гражданина Украины (при наличии - заграничный паспорт или его копию). 3. Экзаменационную карточку водителя. 4. Медицинскую справку. 5. Две фотографии размером 3Х4. При этом у меня возник ряд вопросов. 1. Когда, кем и каким актом утверждён указанный Вами перечень документов для обмена водительского удостоверения советского образца на водительское удостоверение гражданина Украины? 2. Что такое ближайшее ВРЭР ГАИ? (Я это понимаю таким образом, что владелец ВУ образца СССР может обратиться в ближайшее (любое) ВРЭР ГАИ на территории Украины (например Дарницкого района г. Киева, где он фактически проживает) независимо от регистрации места проживания (прописки) владельца ВУ, места регистрации его автомобиля (например Золотоношский район Черкасской области), или я неправильно понимаю?) 3. Если нет экзаменационной карточки водителя, что надо делать? (Я получил водительское удостоверение (категория В) ещё в 1987 году, 25 лет назад в г. Стаханове Луганской области, по которому езжу и сейчас. Экзаменационной карточки водителя у меня нет: то ли её тогда не выдавали, я не помню, то ли она потерялась при неоднократных переездах на новое место жительства (хотя её наличие у себя я также не припоминаю). 4. Медицинскую справку можно получить в любом медучреждении на территории Украины или только в медучреждении по регистрации места проживания (прописке) владельца ВУ? 5. На протяжении какого периода с момента выдачи медицинской справки она будет действительна? 6. Каким документом регламентируется выдача медицинской справки (указанные выше вопросы 4 и 5).

г.Киев



Отвечает

14.03.13

Здравствуйте, Михаил!

Согласно внесенных изменений в Приказ МВД Украины № 106 от 23.03.11 предоставление экзаменационной карточки для обмена ВУ советского образца не является обязательным. Обменять ВУ можно в любом МРЭО Украины, без привязки к месту регистрации водителя. Вне места регистрации можно получить и медицинскую справку, а вот за сертификатами от нарколога и психиатра, обязательными для получения медицинской справки,  необходимо обращаться в медицинские учреждения по месту прописки.

Отметим, что на сегодняшний день справки выдаются со сроком действия два года, так как вступивший в силу приказ №65/80 МВД и МОЗ Украины от 31.01.2013 г., которым два ведомства утвердили «Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств» еще официально не представлен руководителям медицинских учреждений.

Срок действия медицинской справки будет зависеть от возраста водителя

  • возрастом до 55 лет (включительно) – один раз в 10 лет;
  • в возрасте от 56 до 75 (включительно) – раз в 3 года;
  • возрастом от 76 лет и старше – каждый год.

Рекомендуем водителям повременить с получением медицинской справки и обменом ВУ до момента урегулирования ситуации.

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Николай 25.03.2013 22:43
Сегодня на ТВ канале СТБ в новостях диктор сказал, что экзаменационная карточка водителя при замене ВУ не требуется. Это имеет документальное подтверждение или очередной пиар?
Olivka 27.03.2013 15:20
А прочитать ответ на вопрос слабо?
Татьяна 18.07.2013 10:41
Спасибо за полноценное разъяснение! У меня остался один вопрос. ВУ получала на девичью фамилию.затем вышла замуж - ее поменяла.затем развелась - ее оставила, затем снова вышла замуж. Паспорт на фамилии второго мужа, права на девичьей. Как доказать что это мои права не понятно. ведь свидетельство о первом браке изымается ЗАГСом при разводе.и "в дорожке" изменения фамилий одного звена не хватает.
Оlivka 18.07.2013 13:57
А паспорт со штампами о регистрациях брака?
Оlivka 18.07.2013 13:59
Да и вообще в ЗАГСЕ и паспортном столе сохранены все документы . Отправляетесь туда за справкой.
У меня знакомая замуж в Австралию выходила и брала такие справки. Смешно было читать: она же, она же и она же ....... пятикратную смену фамилий в каждом браке))
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus