Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Права для мопедиста: иметь или не иметь, вот в чем вопрос???


Спрашивает Гошан
Вопрос #4038

Мне интересно до 50 куб. нужны ли права? А то не понять, одни говорят что не надо, а гаи жить не дают

г.Запорожье



Отвечает

22.03.12

Здравствуйте, Гошан!

Для того, чтобы ваши знания были обоснованными, даем ссылку на нормативные акты, согласно которых у водителя малокубатурной техники ( мопед, скутер с объемом двигателя до 50 см.куб) должно быть водительское удостоверение категории "А1".

Согласно ПДД Украины:

     2.1. Водій  механічного транспортного засобу повинен мати при 
собі:  
 а)  посвідчення водія на право керування транспортним засобом 
відповідної  категорії; 

 Транспортні засоби належать до таких категорій: 
     А1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні 
засоби,  які  мають  двигун  з  робочим об'ємом до 50 куб.см або 
електродвигун потужністю до 4 кВт;

Напоминает водителям мототранспорта, что осуществлять движение
необходимо в застегнутом мотошлеме. Штраф за его отсутствие 51-85 грн.
Помимо водительского удостоверения водитель должен иметь при себе полис ОСАГО, 
техпаспорт транспортного средства. Мототранспорт должен быть зарегистрирован 
в установленном порядке и иметь государственный номерной знак.

Уважаемый водители! Будьте предельно осторожны и сторго соблюдайте ПДД. 

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Дима 22.03.2012 19:27
Вопрос к редакции:где написано,что мопед является механическим тс?
Редакция 22.03.2012 21:33
ПДД Украины 1.10. Терміни, що наведені у цих Правилах, мають таке
значення:
мопед - двоколісний транспортний засіб, який має двигун з
робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до
4 кВт; { Абзац сорок сьомий пункту 1.10 в редакції Постанови КМ
N 1029 ( 1029-2011-п ) від 26.09.2011 }
Очередной пробел в законодательстве?

Владимир 15.07.2012 21:26
Мне интересно до 50 куб. нужны ли права? А то не понять, одни говорят что не надо, а гаи жить не дают,а с 5 июля вроде отменили права к.А1
Paul 09.08.2012 10:14
Если ввели права то хотябы заставте автошколы сбросить цену на обучение.К примеру мопед я покупал 4 000гр а за учобу в среднем на категорию А1мне нужно заплатить3500при зарплате 2500 куда это годитса?
алад 16.06.2015 21:29
Ст 34
ЗУ О дорожном движении говорится о необходимости регистрации мопедов, эксплуатируемых на дорогах госзначения. Поясним, что это далеко не все дороги, а лишь некоторые автотрассы, список которых утверждён  Постановою КМУ № 865 від 24.06.2006 року «Про затвердження переліку автомобільних доріг загального користування державного значення»

В случае , если инспектор ДПС оштрафует владельца мопеда за отсутствие регистрации на дороге НЕ госзначения, смело подавайте иск в суд . Суды обычно такие штрафы отменяют.

Основным международным документом в сфере дорожного движения является Конвенция о дорожном движении (г.Вена). Нас интересует в этом документе ст.1 (пункты m, n , o ) , пункт 2 ст.54 и приложение 6 (водительское удостоверение). Согласно п.(m), велосипед с подвесным двигателем (мопед) , рекомендуется приравнивать к велосипеду, однако, на усмотрение местных законодателей, при наличии на то оснований (см. текст Конвенции в п.m) и соблюдении условий п.2 ст.54 (уведомление Генсека ООН специальной нотой), мопед можно приравнять к мотоциклу , при этом , автоматически к механическим транспортным средствам. Акцентируем : при наличии на то оснований ( мопед утратил  характеристики велосипедов в отношении возможностей их использования, в частности возможности приведения их в движение с помощью педалей, или которые по своей максимальной конструктивной скорости, массе или некоторым характеристикам двигателя превышаютустановленные пределы.) и соблюдении процедуры уведомления ООН. Сразу же успокоим всех : Украина эту процедуру не проводила, мопед к мотоциклам не приравнивала , следовательно, к "механическим" ТС мопед не относится, согласно п. (n) ,(o) Конвенции.

Если уж быть сильно дотошным, то можно заметить, что из необходимых оснований для НЕ приравнивания к велосипеду, в некоторых случаях выполняться может только одно: современный мопед утратил педальный привод, однако это относится далеко не ко всем мопедам. Всем хорошо знакомый мотовелосипед советских времён "Рига " (в народе - "дэшка"или "дырчик") , а так же новомодный электровелосипед в этом упрекнуть нельзя , а остальные критерии (максимальная конструктивная скорость, масса или некоторые характеристики двигателя ) не превышают установленные пределы, поскольку не регламентированы никакими НПА.

Теперь по-поводу прав на мопед. Нам в помощь Приложение 6 Конвенции , в котором сказано :  На основании национального законодательства в рамках категорий А, В, С, СЕ, D и DE могут вводиться следующие подкатегории транспортных средств, на управление
которыми может выдаваться водительское удостоверение: А1 мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, и
максимальной мощностью, не превышающей 4 кВт (легкие мотоциклы) и т.д...   10. Помимо перечисленных выше категорий и подкатегорий , национальным законодательством могут предусматриваться и другие категории и подкатегории транспортных средств. Обозначения таких категорий и подкатегорий транспортных средств должны отличаться от используемых в Конвенции обозначений категорий и подкатегорий транспортных средств, при этом должен применяться другой шрифт.

Т.е. наши украинские законодатели слегка промахнулись , преследуя чисто коммерческую цель : выкачку денег из карманов самых малоимущих граждан, к коим относятся пенсионеры и студенты - основная часть владельцев мопедов.

Как мы уже говорили ранее и как написано в ст. 8 Конституции ,  в Украине признается и действует принцип верховенства права.Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. В защиту прав владельцев мопедов призваны ст.22 и ст.58 Конституции Украины.Ни один Закон и тем более подзаконный акт, не должны нарушать требования Конституции.

Теперь уже можно подводить итоги:

Так можно ли в Украине ездить на мопеде без регистрации и прав  на сегодняшний день???
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus