Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Автоподстава: Что делать если водителю навязывают участие в ДТП?


Спрашивает Геннадий
Вопрос #4036
Утром ехал на работу,ползли в пробке со скорость 5км/ч. Впереди заглохла машина её все объезжали, после того как я её объехал через минуты 2-3 подъезжает сзади дед на Волге и говорит что я стукнулся с ним зеркалами. При осмотре моей машины НЕТ Ни царапины (зеркала не электронные,не литые ,легко складывающиеся). На его машине зеркало было в исправном положение без царапин трещин сколов (то есть также не каких повреждений) . После чего дед собственноручно взял и с хрустом вывернул зеркало своего авто вперёд, тем самым он его сломал сказав после----- ВОТ СМОТРИ видишь оно у меня сломанное. Добавлю что если это ДТП то он почему-то не подошёл ко мне, а подъехал (то есть сдвинул авто с места дтп. причём я от него стоял впереди на 5-6 машин) . Предложив вызвать Дпс, а он не чего не ответив сел в машину и поехал по обочине дальше я простояв есчё мин 15-20 в пробке продолжил движение. но дед так и не подошёл и не чего не сказал мне. Вопрос в том считается ли это покиданием места дтп с моей стороны? если я его не задевал и повреждений на моей авто и на его нет ни каких. Кроме тех которые он причинил свой машине сам,Сломав собственноручно своё зеркало. и может ли он доказать что это я сделал ? Есчё раз повторю я стоя рядом через 5-6 машин впереди него и не куда не ехал. На сколько я знаю машину нельзя перемещать с места дтп до прибытия Сотрудников ДПС. а он это нарушил

Отвечает

22.03.12

Здравствуйте, Геннадий!

Описанная в вопросе ситуация произошла в Нижнем Новгороде.

Напоминаем читателям, что рубрика "Задать вопрос ГАИ " интернет-издания "Автомир Донбасса" работает в рамках законодательства Украины.

С вопросом, как вести себя водителю в случае "автоподставы", произошедшей на дорогах Украины  мы обратились в пресс-службу ГАИ г.Мариуполя.

"В подобных ситуациях, когда  водителю явно навязывают  участие в ДТП, необходимо обезопасить себя всевозможными способами. Сразу набирайте телефон горячей линии ГАИ  и просите зафиксировать инцидент. Обычно после звонка в ГАИ мошенники стараются бесследно исчезнуть. Заручитесь поддержкой свидетелей и очевидцев. В последнее время видео и фото техникой, а также диктофонами, встроенными в мобильные телефоны, вооружены многие водители. Транспортное средство до приезда ГАИ или разрешения конфликта желательно не перемещать. Все эти действия помогут в дальнейшем доказать свою невиновность", - рассказала "Автомиру Донбасса" начальник пресс-службы ГАИ г.Мариуполя Ядвига Дранович.

Автоподстава – что делать, как себя вести, куда обращаться

Депутаты предлагают сажать за "автоподставы" на 7 лет

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus