Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


В течение какого периода сотрудники ГАИ должны прибыть на место ДТП?


Спрашивает Михаил
Вопрос #3790

04.01.2012. Здравствуйте!

28 декабря, в 13 часов дня, в лесу, на скользкой дороге с твёрдым покрытием, в 20-ти км от райцентра, мой автомобиль занесло в кювет и он перевернулся на крышу. Пострадавших нет. О случившемся сразу доложил в страховую компанию и районное ГАИ. В ГАИ мне сказали ждать приезда их работников и ничего не трогать на месте ДТП. Я через каждые пол часа звонил в ГАИ и интересовался, когда же они приедут.

Как известно, зимой темнеет быстро, а я в лесу один, машина перевёрнута, холодно, слякоть. По мобильному с трудом нашёл подъёмный кран, который прибыл на место ДТП в 16 часов. Вместе с ним прибыл и эвакуатор. Но ГАИ так и не прибыло.

По телефону они мне отвечали, что в этот день очень много ДТП по району, поэтому не могут пока приехать и посоветовали ждать их приезда, ничего не трогая на месте ДТП. На мой вопрос: сколько же можно их ждать, ведь уже пол пятого вечера, уже практически темно, что водитель подъёмного крана, которого я нашёл с большим трудом, тоже не желает больше ждать, в ГАИ мне ответили, что когда у них будет возможность, тогда они и приедут, и что это может быть даже под утро 29 декабря, что моё ДТП зафиксировано и чтобы я им больше не звонил и не отвлекал их от работы. Я принял решение и в полшестого вечера мы закончили погрузку машины на эвакуатор, но ГАИ так и не приехало. О своём решении и действиях я доложил в ГАИ, на что они мне сказали, что, как к водителю покинувшему место ДТП, ко мне будет применена административная ответственность. Вопрос: на протяжении какого периода времени после получения сообщения о ДТП работники ГАИ обязаны прибыть на место ДТП (в течении часа, двух, трёх часов, или в течении суток? или они вообще не обязаны, а это их право), каким документом это регламентировано и какая предусмотрена ответственность работников ГАИ за несоблюдение (нарушение) установленного времени прибытия на место ДТП? С уважением Михаил.

г. Золотоноша



Отвечает

05.01.12

Здравствуйте, Михаил!

Время прибытия сотрудников ГАИ к месту ДТП четко оговорено в  Приказе № 111 МВД Украины от 27.03.2009г.

Обжаловать действия сотрудников ГАИ Вы имеете право в законном порядке, написав жалобу на имя начальника ГАИ города.

  20. Дії працівника підрозділу ДПС 
під час отримання інформації про ДТП
20.1. Працівник підрозділу ДПС невідкладно доповідає командирові підрозділу інформацію про ДТП, яка стала йому відома, включаючи випадки, коли вона сталася поза його постом або маршрутом патрулювання, і надалі діє відповідно до отриманих вказівок, а у невідкладних випадках (аварія з тяжкими наслідками, небезпечним вантажем, зниклим транспортним засобом) негайно виїжджає до місця пригоди. 20.2. При отриманні повідомлення з'ясовує прізвище, ім'я та по батькові, адресу і номер телефону особи, що повідомила про ДТП. 20.3. Термін прибуття наряду ДПС на місце ДТП обчислюється з
моменту отримання інформації про пригоду та не повинен
перевищувати:
15 хвилин для підрозділів ДПС, які обслуговують міста з чисельністю населення один мільйон та більше; 20 хвилин для підрозділів ДПС, які обслуговують міста з чисельністю населення до одного мільйона людей; 30 хвилин для підрозділів ДПС, які обслуговують автомобільні дороги державного значення; 1 година для підрозділів ДПС, які обслуговують інші автомобільні дороги (районного або місцевого значення). Консультация получена у начальника отдела профилактики ДТП в Мариуполе Ядвиги Дранович От редакции: Уважаемые водители! Распечатайте телефоны горячих линий ГАИ и, в случае возникновения конфликтных ситуаций, обращайтесь за помощью по региональным телефонам.
Телефоны горячих линий ГАИ
Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сергей 05.01.2012 21:17
Вот так и оформляй на машину КАСКО, без фиксации в ГАИ получить компенсацию от страховой не удастся.
Вывод из данной ситуации: если случилось подобное, пострадавших и других виновных нет - ГАИ лучше не вызывать.
Во-первых, замёрзнуть зимой можно, пока они приедут (в машине после ДТП вполне вероятно не будет работать обогрев).
А во-вторых, обойдётся визит ГАИ довольно дорого, а ведь ещё нужны деньги на ремонт авто.
ГАИ по-барабану, они обязательно оформят штраф ещё и будут "доить" за свой приезд, повезут на освидетельствование и т. п.
Георгий 06.01.2012 19:02
Можно попробовать в таких случаях через час покинуть место ДТП (если всё с машиной относительно нормально, ну или на эвакуаторе) и на первом же посту ГАИ подать жалобу на их бездействие, на втором экземпляре попросить поставить автограф старшего поста с указанием Ф.И.О., должности, № нагрудного знака.
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus