Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ



Спрашивает Денис
Вопрос #29

Здравствуйте. Разьясните пожалуйста ситуацию. 5.01.2009 года в районе 19 часов по проспекту Металлургов сразу за постмостом в сторону Ильича двигалась грузовая газель. За ней двигалась белая или бежевая частная машина ВАЗ 2105 или ВАЗ2107 (точный номер АН9869АТ - я думаю, этого достаточно, чтобы найти машину), в которой сидели два человека в форме ДАИ. Они высунув палочку из окна и ехав за Газелью ее тормозили. Между радиатором и внешней решеткой автомашины ВАЗ были установлены спецсредства а именно фонарь красного цвета и фонарь синего цвета, которые мигали в этот момент. С какого момента частным машинам работников ДАИ разрешили устанавливать спецсредства и на каком основании водитель Газели должен останавливатся на жесты неопознанной машины и соответственно непонятно кого в этом машине в темное время суток. Спасибо.



Отвечает

01.01.70

Здравствуйте, Денис! Для разъяснения, мы обратились к Шевкунову Е.В.,указав, как вы и просили номера машины, оборудованной спецсигналами. Как нас заверили, данная ситуация будет проверена и рассмотрена, а также выяснено, имеет ли данная частная машина разрешение на установку спецоборудования.

Согласно внутриведомственному приказу, разрешен скрытый способ несения службы на частных автомашинах, так как ведомственного транспорта для обеспечения наблюдения за соблюдением  правил движения на дорогах, на данный момент, не достаточно. А также разрешены разные методы остановки транспортного средства нарушителя, включающие и остановку во время движения.

P.S. Четкого ответа на вопрос о том, согласно какого пункта Закона  нужно  останавливать свое транспортное средство,  в темное время суток по требованию человека в форме инспектора, несущего службу   на частной машине  мы не смогли получить. Запрос по данной теме направлен в пресс-центр Департамента ГАИ. Ответ ожидается в обговоренные Законом сроки (в течении месяца ).

Неофициальный ответ пресс-центра: " Останавливаться -НАДО!"

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сергей Николаевич 23.06.2011 21:45
На каком оснавании испектор ГАИ имеет право роботать на личном авто без маршутного листа
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus