Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Существуют ли нормативы для остановки ТС перед знаком СТОП?


Спрашивает Сергей
Вопрос #2880

Уважаемая редакция,

спасибо за ответ, но он не полный. Я знаю что написано в ПДД на предмет знака "Стоп". Я интересуюсь есть ли НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, которые бы описывали термин "ПЕРЕД ЗНАКОМ". Какое это расстояние? Ведь ПЕРЕД ЗНАКОМ это от 1 мм и до бесконечности. Будет ли соответствовать ПДД Украины остановка транспортного средства за 5 метров до знака "СТОП" или нет? Будет ли соответствовать ПДД Украины остановка транспортного средства за 15 метров до знака "СТОП" или нет? С уважением, Сергей.



Отвечает

22.03.11

Здравствуйте, Сергей!

Вашим вопросом  (с определением сантиметров ) мы озадачили отдел по организации дорожного движения, передав также  замечания читателей по обзорности дороги на пересечении ул.Бахчиванджи с ул.Громовой и ул. 50 лет Октября с ул.Азовстальской.

Подробный ответ  со ссылкой на нормативы нам обещали дать завтра во второй половине дня.

Убедительная просьба написать в комментариях  суть конфликта с сотрудниками ГАИ по поводу остановки перед знаком "СТОП" и указать город

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Редакция 23.03.2011 14:48
Как сообщил "Автомиру Донбасса" начальник отдела организации безопасности движения в г.Мариуполе Юрий Михайлович Жицкий, водитель должен строго придерживаться ПДД и, при отсутствии стоп линии, остановиться ПЕРЕД знаком , определив визуальную линию пересечения опоры знака и дороги.
При возобновлении движения необходимо ориентироваться на дорожную обстановку и обзорность дороги. Четких нормативов по заданному вопросу нет.
От себя добавим, что в общении инспектор-водитель важную роль играет уверенность водителя в своих правомерных действиях и четкая формулировка аргументов.
Сергей 24.03.2011 13:18
Суть конфликта - выезд с автозаправочной станции в г. Днепропетровске
по адресу наб. победы 10. На выезде с автозаправочной станции установлен знак СТОП. Я остановился (полная остановка ТС) приблизительно за 3 метра до знака, перед моим ТС не было других ТС.
Затем, подъехал к выезду на дорогу и опять остановился (полная остановка ТС) на разметке "Уступи дорогу". Разметки СТОП на выезде нет.
был остановлен сотрудниками ДПС, которые проигнорировали мои показания и показания свидетеля в машине о двух остановках и выписали протокол на сумму 300 грн. При выезде моего ТС не было создано ни помех в движении других ТС, ни аварийных ситуаций.
Средств объективного контроля у сотрудников ДПС (фото и видеофиксаций) не было.

В данный момент дело находится в суде г. Днепропетровска.
Сергей 24.03.2011 13:23
Огромное спасибо редакции и Жицкому Ю.М. за ответ на мой вопрос.
Я надеюсь суд, примет этот комментарий к рассмотрению.

С уважением, Сергей
Вячеслав 19.02.2014 15:18
Простите но я так и не понял. Какое расстояние должно быть перед знаком минимальное и максимальное для остановки.А то эти кляти менти совсем страх потеряли.Не понравилось им как я остановился перед знаком стоп,говорят должно быть минимум метр.
Наталья 19.10.2014 15:00
остановилась перед знаком стоп, продолжила движение и не увидев препятствий выехала на главную дорогу. Никаких дополнительных линий на дороге просмотреть было нельзя, зима, снег. Остановили и сказали, что перед знаком я не должна была останавливаться, а остановиться непосредственно перед выездом на дорогу, а я там всего лишь приостановилась..
cialis online 19.06.2020 19:38
cialis online
cenforce 200 sildenafil citrate 21.06.2020 00:37
cenforce 200 sildenafil citrate
prednisone without dr prescription 40 mg 28.06.2020 21:32
prednisone without dr prescription 40 mg
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus