Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Законна ли рукописная доверенность на право управления авто и как написать доверенность на машину


Спрашивает Evgesh
Вопрос #2658

Здравствуйте.

На вопрос № Вопрос № 2629 " Правда ли что доверенность на автомобиль можно писать от руки?" вы ответили: "нет" Это не совсем так, так как типичным нарушением прав граждан является утверждение сотрудников милиции о том, что доверенность должна быть заверена только нотариусом. В действительности это не так.

В ст. 65 Гражданского Кодекса Украины (в дальнейшем - ГК Украины) «Форма доверенности» прямо сказано, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в лечебных учреждениях, удостоверенные врачами этих учреждений; доверенности военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы, а так же некоторые другие.

Давайте вспомним, что такой важный документ, как завещание на имущество больной часто пишет в медицинском учреждении, а его подписью заверяет дежурный врач. И по этому завещанию наследники получают миллионные суммы, дачи, квартиры и те же машины, которые затем останавливают инспектора ГАИ, зная, к чему придраться. Кроме того, в ПДД не написано, что доверенность должна быть нотариально заверена.

Прошу обратиться с этим вопросом повторно в ГАИ. Желательно, чтобы ответ был юридически грамотным, со ссылками на законы. У меня заканчивается тоже скоро срок действия доверенности (оформленной у нотариуса). А дальше попрошу написать от руки хозяина. Буду возить написанную от руки и просроченную старую на всяк случай. Интересно - за что выпишут штраф? За отсутствие доверенности? Доверенность есть. С интересом жду ответа ГАИ. Т.к. граждане страны многого не знают. А экономить можно, и на многом, в том числе и на юристах.

 



Отвечает

02.03.11

Здравствуйте, Evgesh!

На данный момент ГАИ инициирует упразднение доверенности на право управления автомобилем.

Теперь обратимся к ПДД с изменениями и дополнениями в соответствии с постановлениями КМУ № 876 от 01.10.2008, №№76,124 от 11.02.2009, № 395 от 22.04.2009 и № 394 от 03.09.2009  в редакции 2010 года.

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или регистрационный или другой утвержденный в установленном порядке документ, который подтверждает право управления,   пользования   или  распоряжения  данным  транспортным средством;

"Для того, чтобы водитель мог беспрепятственно использовать доверенность необходимо , чтобы подпись лица, составившего документ, была удостоверена", - сообщил "Автомиру Донбасса" адвокат Владимир Крекотень.

Доверенность — это письменное удостоверение полномочий, которыми одно лицо наделяет другое для представительства своих интересов перед третьими лицами. Порядок оформления доверенностей регулируется Гражданским кодексом  Украины, Законом Украины «О нотариате» и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий. 

Виды доверенностей

Законодательство устанавливает такие виды доверенностей, как общая доверенность, которую   еще называю генеральной и которая  предоставляет  наиболее полный набор полномочий от доверителя представителю, и специальная (в том числе разовая) доверенность, которая предоставляется на выполнение определенных действий.

В каких формах выдаются доверенности

Форма доверенности зависит от того, какие действия будут по ней совершаться. Таких форм две:

— простая письменная;

— нотариальная.

Для того чтобы доверенность считалась действительной, подпись лица, выдавшего доверенность, должна быть заверена.

В некоторых случаях человек не имеет возможности заверить доверенность у нотариуса. Поэтому Гражданский кодекс Украины предусматривает ситуации, когда доверенности, заверенные в других местах, приравниваются к нотариально удостоверенным. Перечень таких ситуаций является исчерпывающим, т. е. не может быть дополнен или изменен без внесения изменений в Гражданский кодекс.

 Итак, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

— доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

— доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, а также доверенности рабочих и служащих, членов их семей, членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений или заведения;

— доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.
 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

walgreens antibiotics cost 16.09.2020 00:53
walgreens antibiotics cost
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus