Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


История из жизни водителя. Удержан штраф ГАИ из заработной платы, согласно протокола, который водитель не подписывал и нарушения не признавал


Спрашивает Евгений
Вопрос #2438

В мае 2010 года был в другом городе.

Остановил инспектор и сказал мне ,что я нарушил ПДД на перекрестке и не дал возможность прохода пешеходу, хотя не было пешеходов и на пешеходную линию я не заехал ,а перед пеш. линией притормозил.

Составил протокол, который я не подписал и мне не предоставил копию протокола.

В ноябре у меня из зарплаты высчитывают штраф, оказывается в двойном размере 850 грн. Хотя я проходил в июле техосмотр никакого штрафа не было . Взял в расчетном копию постановы в графе подпись правонарушителя стоит "Видмова".Где можно обжаловать протокол. Спасибо.



Отвечает

08.12.10

Здравствуйте, Евгений!

Неоднократно мы предупреждали водителей, что составленный протокол необходимо подписывать, сделав в нем полные и подробные записи о своем несогласии с нарушением, описанием дорожной обстановки, указанием свидетелей и всеми необходимыми пометками о том, что сделаны фото и видео записи инцидента. Пишите как можно детальней и подробней! Привлекайте в  свидетели  прохожих!

В бланке протокола отведено ограниченное место для подобных замечаний водителя. Поэтому, необходимо возить с собой чистые листы бумаги, на которых водитель подробно все опишет и укажет в протоколе о составленном приложении.

Не ленитесь проделать вышеуказанную процедуру. Это, впоследствии, поможет Вам в защите своих интересов, сэкономит  деньги, время и нервы.

Если водитель отказывается подписывать протокол, то инспектор имеет право в присутствии свидетелей  внести запись об отказе водителя от подписания протокола. Такой протокол считается действительным.

Для обжалования протокола в суде или вышестоящих инстанциях отведено 10 дней. Старайтесь уложиться в указанные сроки.

В Вашем случае прошло много времени и, как понятно из письма, нет свидетелей инцидента.

Однако, попытаться отстоять свои интересы в суде мы настоятельно рекомендуем. 

Для  подачи искового заявления в суд и грамотной защиты  необходима помощь квалифицированного юриста.

Координаты адвоката, с помощью которого были отменены протоколы ГАИ, составленные на читателей "Автомир Донбасса", размещены в разделе "Каталог предприятий" - "Юридические услуги"

Читатели сайта обращались с просьбой разместить на страницах интернет-издания копию искового заявления, профессионально  составленного  адвокатом. Но, не стоит забывать, что в каждом деле есть свои нюансы и юридические тонкости. Поэтому, каждый иск составляется индивидуально.

Стоимость составления искового заявления по сравнению с размерами штрафов ГАИ - незначительная.

Тем более что иски, составленные водителями самостоятельно, зачастую отклоняются судом для внесения поправок. Отклонять  исковое заявление  могут несколько раз, после чего и вовсе его не принять к рассмотрению. За это время истечет 15-дневный срок оплаты штрафа и водителю придется оплатить удвоенную сумму, указанную в протоколе.

Убедительная просьба оставлять обратные  координаты  для связи при составлении вопроса, а также указывать город ( e-mail и телефоны читателей редакция не разглашает)

Случаи, когда штрафы ГАИ исполнителями необоснованно были вычтены из заработной платы водителей были.

Процедура возврата денег из бюджета долгосрочная, требующая много времени и связанная с бумажной волокитой, но, случаи возврата штрафов из бюджета , у очень настойчивых водителей, - были. Хотя, стоит заметить, что тех водителей, которые не смогли сломать бюрократическую стену и отказались от борьбы за возврат необоснованно удержанной суммы, все-таки намного больше.

Не бойтесь сделать  первый шаг, направленный на путь защиты своих интересов.

Письма читателей:

Оспорить штраф ГАИ в суде возможно. Положительный опыт мариупольского водителя

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus