Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Копии протокола ГАИ и постановления


Спрашивает Игорь
Вопрос #1670
Добрый день 2 февраля находился на служебном автомобиле в командировке(Мариуполь-Донецк-Горловка).В месте Корсунь был остановлен сотрудниками ГАИ и составлен протокол за отсутствие номерного знака(находился в кабине авто).В связи с тяжёлыми погодными условиями произошла поломка авто, крепление гос. номера было обломано .Был составлен протокол и постановление но на руки мне выдан не был(а я требовал). Невыдача протокола и копии постановления является грубым нарушением со стороны сотрудника ГАИ.В течение 14 дней дважды узнавал о наличии штрафа,его не было в ГАИ.19 МАЯ был вызван повесткой в исполнительную службу и ознакомлен с постановлением.На момент ознакомления штраф составил удвоенную сумму 340 гривен.При наличии штрафа в период с 02.02.2010 по 14.02.2010 оплатил бы вовремя. На данный момент собираюсь обжаловать штраф в СУДЕ. Что посоветуете в данной ситуации и где забрать протокол и копию постановления.

Отвечает

26.05.10

Здравствуйте, Игорь!

Мы неоднократно обращали внимание на то, что подпись водителя в протоколе свидетельствует о получении водителем копии протокола и постановления, которые необходимы для обжалования. О том, что все копии обязательно выдаются на руки водителю, заверяют редакцию  инспектора ГАИ. Однако, письма и вопросы читателей свидетельствуют об обратном.

! Копию протокола необходимо забирать у инспектора, если "не отдают" -  звоните по телефонам горячих линий,отстаивайте свои права!

Документы в исполнительную службу были переданы из отделения ГАИ по месту Вашей регистрации. Там Вы можете получить копии документов для обращения в суд.

Отвечая на вопрос об отсутствии информации о штрафе, в обозначенный для обжалования 10-дневный срок, сотрудники ГАИ ссылаются на неудовлетворительную работу почтовых отделений.

Р.S. Для оформления протокола и постановления по всей форме инспектору требуется около 40-ка минут. В это время "без внимания" со стороны инспектора остаются другие участники движения.

Один из вариантов, на который неосознанно соглашается водитель, также из-за нехватки времени: ставит свою подпись в протоколе, где заполнены основные графы, и отправляется в дальнейший путь не получив копий документов.

В конце смены инспектор сдаст надлежаще-заполненные протоколы, подписанные водителем. Которые при отсутствии оплаты по истечению двухнедельного срока будут переданы в исполнительную службу для взыскания в двойном размере.

Убедительная просьба к читателям: О развитии событий  сообщайте в рубрику "Вопрос ГАИ" интернет- издания "Автомир Донбасса", либо оставляйте информацию в комментариях к вопросам.

Ваш опыт может пригодиться остальным водителям!

 

 

 

 

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

дмитрии 25.11.2010 18:09
здравствуте машина стояла на обочине сломалась ждали машину чтобы дотянуть до дома подъехала гаи я сидел на заднем сидении вытащили из машины запихнули в машину гаи я был олкагольном опьянении но за рулем был трезвый человек с правами документов кроме страховки не потребовали ее забрали с собой отдали утром в протоколе написано что управлял машину в нетрезвом виде без документов машину тащили домой на буксире много свидетелей что делать
Наташа 31.05.2011 18:34
Здравствуйте сотрудником ГАИ был виписан протокл о нарушении, но водитель его не подписал.Протокол водителю не дали, скажите они должны дать или нет копию протокола. Спасибо.
лидия  10.02.2013 22:06
как сделать права на скутер
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus