Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Вопрос-ответ


Почему при вынесении штрафа ГАИ не выдаются квитанции?


Спрашивает Дмитрий
Вопрос #1512
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно оплатить штраф, если не был получен на руки протокол и постановление, не была выдана квитанция на оплату (оплачивать на деревню дедушке?!) при получении временного тех.паспорта(17.03.2010) все штрафы в ГАИ были оплачены, а 02.04.2010(по почтовому штемпелю) пришло постановление исполнительной службы(от 17.03.2010) о увеличении штрафа в 2 раза со ссылкой на постановл. от 19.01.2010. как такое возможно?????????? ПОЧЕМУ НЕ ВЫДАЮТСЯ КВИТАНЦИИ НА РУКИ???? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Отвечает

21.04.10

Здравствуйте, Дмитрий!

Копию протокола инспектор Вам обязан был вручить на месте. Как мы уже неоднократно писали в рубрике, протокол водителю необходимо подписать, предварительно сделав в нем все необходимые пометки и замечания о несогласии. И позаботиться об этом должен сам водитель.Иначе, Вы не сможете обжаловать постановление в оговоренные Законом сроки.

Инспектора на линии утверждают, что все копии вручают водителю, а в случаях, когда водитель отказывается подписывать протокол, об этом делается запись в присутствии свидетелей (о внештатных сотрудниках ГАИ мы тоже писали в рубрике).

То есть, вырисовываются два варианта. Если в протоколе стоит Ваша подпись - копия протокола Вам выдана, если нет - то Вы отказались его подписывать и он подписан в присутствии свидетелей.

Обратитесь в исполнительную службу по месту регистрации с заявлением и копиями оплаченных квитанций.

Хочется напомнить водителям, что копию оплаченной квитанции необходимо предоставлять в кабинет админпрактики ГАИ.

Пример из жизни мариупольского водителя:

Штраф ГАИ в размере 240 грн. был своевременно оплачен, а предоставить квитанцию в ГАИ водитель поленился. Через два месяца, получая заработную плату на комбинате им.Ильича в г.Мариуполе, водитель не досчитался заработанных 240 грн. ( благо, что не удвоенные 480грн). Как выяснилось, в расчетном отделе с работника было удержано 240 грн. неоплаченного штрафа ГАИ, согласно постановления исполнительной службы. Средства были перечислены в бюджет.

В течение последующих двух месяцев водитель пытался вернуть свои деньги, но, потратив время, силы и бензин на бесконечные поездки в ГАИ за справками - от этой затеи отказался.

Последовательность действий в подобных ситуациях нам любезно сообщили в ГАИ, добавив, что процедура возврата денег из бюджета очень долгая и, практически, не реальная..., но несколько случаев возврата все же были...

На чужих ошибках учиться дешевле.

Делайте правильные выводы.

Вернуться в раздел

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Водитель 11.06.2010 16:19
водитель не поленился, как Ві тут написали, а просто не обязан предоставлять квитанцию.
ГАИ обязано само контролировать уплату штрафом, а водители - не обязані отчитываться.
Если Вы, Тищенко Т.П, реально являетесь Инспектором отделения профилактики ДТП ГАИ г. Мариуполя, то Вы просто обящаны знать, что на этот счет есть нормативный лдокумент, а именно:
совместный приказ МВД и ДержКазначейстча от 28.12.2009 N 546/471
 

Задайте Ваш вопрос

 

Категории вопросов

Все вопросы:
Вопросы по ПДД
Водительское удостоверение, категории
Юридические вопросы
Оформление ТС
Правонарушения, штрафы
Технический осмотр
Мототранспорт
Страхование
Общие вопросы
Часто задаваемые вопросы
Переоборудование ТС

Поиск по разделу


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus