Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Тест-драйв
Главная / Тест-драйв

Все тест-драйвы   


Acura MDX



   Посмотреть отзывы Acura MDX (1)

Acura уже давно вписалась в украинский пейзаж. Но Honda пока не собирается официально завозить в Украину машины под этим люксовым брендом. Впрочем, модель MDX признают и так.

 Тест-драйв Acura MDX

За рулем тестируемого авто я постоянно натыкаюсь взглядом на такие же машины. «Смотрюсь в тебя, как в зеркало…» – эти слова из песни Юрия Антонова как нельзя лучше характеризуют ситуацию. Acura MDX предыдущего поколения не имела подобного успеха у наших покупателей. Теперь у Acura меньше внедорожного шарма и больше шика.

Предшественник, выпускавшийся в 2001–2008 гг., был более серьезным внедорожником.

Выросшая

Несомненно, успех модели в первую очередь обусловлен ее внешностью. В облике Acura MDX смело воплотился своеобразный хондовский стиль. Граней на кузове и оптике стало еще больше. MDX и ранее предлагался с 7-ю посадочными местами. Но теперь автомобиль стал крупнее. Его база увеличилась на 51 мм, длина – на 55 мм, ширина – на 54 мм, и только высота уменьшилась на 8 мм.

Как и ранее, меньшая часть сиденья второго ряда отъезжает вперед, освобождая проход. На галерке взрослый человек среднего роста сидит впритык.

Дорожный просвет у MDX вырос на 8 мм. Посадка высокая, а вот зеркала на удивление маленькие для такого автомобиля. Заметно, что машина создана для асфальта. Это выражается не только в более низких кромках бамперов и низко расположенных «противотуманках». MDX теперь оснащается низкопрофильными широкими шинами размерностью 255/55 R18.

 Тест-драйв Acura MDX

Все регулировки электрические, включая поясничную поддержку.

 

 Тест-драйв Acura MDX

Сзади просторно, но изменять наклон спинок нельзя. Посадка на 3-й ряд – с правого борта.

Центральная консоль просто усеяна кнопками, среди которых возвышается «башенка» управления информационной системой автомобиля. Чтобы со всем этим разобраться, одной интуиции мало. Впрочем, значительно облегчить пользование можно, возложив часть функций на голосовое управление. Климат-контроль – так тот вообще должен при помощи датчика GPS определять, как MDX развернут относительно солнца, и распределять воздушные потоки так, чтобы компенсировать неравномерный нагрев салона. Вот только дожди, не прекращавшиеся в дни проведения теста, не позволили прочувствовать, как менялась температура в салоне. Кстати, регулировать ее приходилось, ориентируясь на шкалу по Фаренгейту: по Цельсию в Acura MDX это сделать нельзя. То же и с расходом топлива – легко можно узнать, сколько миль вы проедете на одном галлоне бензина в данном режиме, но сколько литров на 100 километров пробега «ест» 3,7-литровая V-образная «шестерка», придется высчитывать. Но и это сделать просто – достаточно зайти через меню в «бортовой калькулятор» и выполнить необходимую операцию. Впрочем, примерно за пять сотен долларов систему можно перепрограммировать под евростандарты.

Венчает центральную консоль цветной монитор. На него же выводится и картинка с камеры заднего вида, которая тоже требует адаптации. Дело в том, что камера находится под углом к бамперу, и на экране он всегда расположен наискось.

 Тест-драйв Acura MDX

У предыдущей Аcura MDX не было регулировки электропривода руля. У современной – есть.

 

 Тест-драйв Acura MDX

Материалы отделки стали богаче, а передняя панель огромным количеством кнопок напоминает кабину самолета.

Единственная

Для Acura MDX, как и прежде, предлагается единственная силовая установка – бензиновый 3,7-литровый V6 с 5-ступенчатой автоматической коробкой. Под капотом скрыты 300 л. с. и 373 Нм. А реализуются тяга и мощность через фирменную хондовскую систему полного привода Super Handling All-Wheel Drive (SH-AWD). Она стала умнее прежней Variable Torque Management (VTM-4). Система уже опробована на седанах Honda Legend и Acura RL. Жонглирование крутящим моментом по осям происходит постоянно. Если интересно, то следить за работой SH-AWD в режиме он-лайн можно на небольшом экране на щитке приборов. Ведь все равно вы ничего не почувствуете.

Впрочем, лучше просто топить педаль газа в пол и наслаждаться мощным ускорением. Кому-то кажется, что 8,5 секунды до «сотки» – это долго. Тогда вспомните, что весит машина более двух тонн. В этот момент в основном тянет передок, а на заднюю ось поступает только 10% крутящего момента. Вышли на крейсерскую скорость, чуть отпустили газ – и момент уже делится 70:30%.

 Тест-драйв Acura MDX

Перевести компьютер на европейские единицы измерения просто так нельзя – требуется перепрошивка. На экран на щитке приборов можно вывести индикатор распределения крутящего момента по колесам.

 

 Тест-драйв Acura MDX

Кнопка блокировки фрикционных муфт, стоящих на задних полуосях, уступила место кнопке регулировки жесткости (1) подвески. АКП получила режим ручного выбора (2) передач.

Монументальная

Acura MDX утюжит асфальт, словно тяжелый крейсер. Вот только его волны он не режет, как нож, а допускает раскачку. Это признак того, что подвеска настроена на комфортный режим. Даже при проезде таких препятствий, как «лежачие полицейские», она сильнее «роняет» колесо вниз и порой заставляет срабатывать систему контроля тяги. После нажатия на кнопку около селектора «автомата» подвеска становится более собранной: теперь на бугорке она сильнее толкает вверх, зато на волнистом асфальте раскачка уменьшается.

 Тест-драйв Acura MDX

В крутых поворотах 70% крутящего момента подается на заднюю ось. А там уже вовсю работает дифференциал, распределяя тягу по колесам через закрепленные на полуосях фрикционные муфты, отправляя большую часть внешнему колесу, да еще и разгоняя его специальной повышающей передачей. При заносе тяга на внешнем колесе мгновенно уменьшается.

На бездорожье Acura MDX вооружена полноприводной трансмиссией SH-AWD и системой контроля тяги VSA, которая имитирует блокировки, подтормаживая колеса.

Видимо, система действует настолько уверенно, что VSA даже при самых крутых маневрах не вступает в работу, и ее отключение ситуацию не меняет. А вот законы физики действуют. Руль очень тугой, а при резком вращении его еще и ощутимо «прикусывает». Поэтому при имитации резкого объезда препятствия просто не успеваешь вернуть машину в свою полосу.

Однако и те, кто на себе прочувствовал продольную раскачку авто на неровной дороге, и те, кто смотрел на наши попытки со стороны, сошлись во мнении, что для такого высокого автомобиля Acura MDX практически полностью лишена кренов.

 Тест-драйв Acura MDX

Запасное колесо – под днищем. Ведь в полу багажника упрятаны еще два посадочных места.

 Тест-драйв Acura MDX

Компромиссный вариант – внутри разместятся пять человек и останется просторный багажник.

Сиденья третьего ряда легко прячутся в пол.

Конкурирующая

В поведении Acura MDX нет спортивности, как у оппонентов, cравнимых по мощности. Но их облик уже мог примелькаться, что и заставляет покупателя обратить взор на MDX. Впрочем, мы нашли еще одну причину популярности Acura MDX – это ее цена.

Источник: newcars.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вопросы ГАИ

 Цікавить таке питання. Привіз зі США авто. Розмитнив. Потім з порту Одеси, де воно розмитнювалось, ...

 Добрый день. У меня автомобиль РАФ2203, 1991 г.в., перерегистрировался два месяца назад, не читает...

 Добрый день) Недавно сложилась ситуация, в мою машину, в момент остановки, въехал другой автомоби...

 Сегодня в рубрику "Вопросы автомобилистов" поступил звонок от молодого человека с вопросом...

 Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы по зрению , помутнение роговице или близорукост...

Все вопросы



© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus