Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Тест-драйв
Главная / Тест-драйв

Все тест-драйвы   


Ford Focus



 Посмотреть отзывы Ford Focus (1)

Сегодняшний автомобильный рынок в России напоминает топку большого паровоза. Практически что в нее ни закинь – все сгорит. Большинство моделей стоимостью ниже 450 000 рублей в наличии не сыщешь – извольте отстоять очередь. Этим отчасти и объясняется успех многих «китайцев», таганрогского Hyundai Accent, узбекско-корейской «сладкой парочки» Daewoo Nexia и Matiz. Пожалуй, не обнови Ford свой Focus, этот бестселлер еще как минимум пару лет был бы в дефиците. Но американский концерн ориентируется не только на Россию, но и на Европу, где залежавшиеся пирожки покупают не столь охотно. Видимо, поэтому и решено было провести рестайлинг. Внешность нового Focus уже ни для кого не секрет. Корма и профиль изменились незначительно – лишь появились подштамповки на дверях, обновился задний бампер, добавился спойлер… А вот передок стал совершенно иным. Не сказать, что он оригинален: вся светотехника и кузовные элементы во многом скопированы у дебютировавшего недавно Ford Mondeo. Собственно, фордовцы и не скрывают сходства двух моделей, называя их новый стиль «кинетическим дизайном». Как бы то ни было, Focus стал более современным и серьезным. Эффектные фары, рельефный капот, нарочито выделенные колесные арки…

  

Интерьер тоже претерпел изменения. Не сказать, что его полностью перекроили – скорее, лишь облагородили, привели в соответствие с духом времени. Щиток приборов владельцам второго Focus покажется хорошо знакомым: те же размеры и расположение приборов. Добавилась объемная серебристая вставка между «стаканами» с тахометром и спидометром – во многом за счет нее щиток приобрел некую трехмерность. Органы управления на центральной консоли остались на своих местах, хотя изменения есть и здесь. Так, управлять климатом теперь удобно, поскольку дисплей климатической системы расположен по центру, а ручки-крутилки – по обе стороны от него. К услугам водителя удобный сдвижной подлокотник справа.

Список опций, которыми можно будет доукомплектовать свой Focus, достаточно велик. Среди них так называемый «модуль подключения» с разъемами USB и возможностью присоединения плейера iPod. Под заказ в переднюю панель могут установить даже дополнительную розетку, причем 230-вольтовую. Различного рода переходники и дополнительные зарядные устройства к мобильным телефонам и прочим устройствам окажутся лишними. Розетка рассчитана на питание любых бытовых приборов мощностью до 150 Вт.

2008 Ford Focus2008 Ford Focus2008 Ford Focus

Гамма двигателей, которыми будут комплектовать третий Focus, останется прежней. В отличие от европейцев, новый двухлитровый дизель нам «не светит». А жаль, поскольку тянет он на уверенную пятерку. Пересев с дизельной модели на версию с бензиновым мотором того же литража, начинаешь чувствовать ущербность последнего. До 3000 об/мин. он совсем не тянет, так что для динамичной езды приходится не позволять стрелке опускаться до этой отметки. Не очень понравилась и пятиступенчатая механическая коробка передач, которой укомплектовали бензиновую модель. Избирательность оставляет желать лучшего, а третью передачу с непривычки можно спутать с первой. Жаль, что на тестах не была представлена новейшая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями PowerShift (аналог фольксвагеновской DSG). Не удалось увидеть и опробовать седан – он должен появиться лишь в начале следующего года.

Рулевое управление, ходовая и тормоза остались без изменений – по крайней мере, субъективно. Автомобиль по-прежнему прекрасно управляется и не требует корректировки траектории на прямой. Руль, несмотря на наличие электрической части в гидроусилителе, достаточно информативен, так что прохождение поворотов просто доставляет наслаждение.

2008 Ford Focus2008 Ford Focus2008 Ford Focus

Топ-моделью линейки остается «заряженный» ST. Для третьего поколения пытались придумать и новый фирменный цвет, и новые двигатели, но в итоге все осталось по-старому. Пятицилиндровый 2,5-литровый двигатель Duratec мощностью 225 л. с. уже хорошо себя зарекомендовал, а цвет «Electric Orange» прочно ассоциируется с «эстишкой». От обычных Focus модель будет отличаться новым передним бампером с увеличенной решеткой в виде перевернутой трапеции и накладкой на переднюю кромку капота.

Сборка нового третьего поколения Focus начнется в России только в следующем году. По предварительной информации, цены на рестайлинговую модель, конечно, изменятся, но существенного удорожания не произойдет. Так, самая доступная версия Focus (трехдверный хэтчбек с двигателем 1,4 л и механической трансмиссией) обойдется покупателю примерно в 345 000 рублей. Пятидверка с 2,0-литровым мотором и АКП будет стоить 555 000 рублей. Словом, если не произойдет ничего экстраординарного, очереди за Focus исчезнут нескоро — ведь он был и остается самым привлекательным предложением в своем сегменте.

Источник: carclub.ru

Технические характеристики
Кузов
Тип кузова
5-дверный хэтчбек
Число мест 5
Объем багажника, л 396/1258
Снаряженная масса, кг 1307
Полная масса, кг 1895
Длина, мм 4337
Ширина, мм 1839
Высота, мм 1500
Колесная база, мм 2640
Дорожный просвет, мм -
Двигатель
Тип
бензиновый c впрыском топлива
Расположение спереди, поперечно
Расположение и число цилиндров R4
Рабочий объем, см 1999
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 87,5/83,1
Степень сжатия 10,8
Число клапанов на цилиндр 4
Максимальная мощность, л.с./об/мин 145/6000
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин 185/4500
Трансмиссия
Коробка передач
5-ступенчатая механическая
Привод полный, с электромагнитной муфтой в приводе задних колес
Передняя подвеска независимая, типа McPherson со стабилизатором поперечной утойчивости
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости
Передние тормоза дисковые вентилируемые
Задние тормоза дисковые
Шины  205/55 R16
Динамика
Максимальная скорость, км/ч
206
Время разгона 0-100 км/ч, с 9,2
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 9,8
загородный цикл 5,4
смешанный цикл 7,1
Емкость топливного бака, л 55
Топливо Аи-95

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вопросы ГАИ

 Цікавить таке питання. Привіз зі США авто. Розмитнив. Потім з порту Одеси, де воно розмитнювалось, ...

 Добрый день. У меня автомобиль РАФ2203, 1991 г.в., перерегистрировался два месяца назад, не читает...

 Добрый день) Недавно сложилась ситуация, в мою машину, в момент остановки, въехал другой автомоби...

 Сегодня в рубрику "Вопросы автомобилистов" поступил звонок от молодого человека с вопросом...

 Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы по зрению , помутнение роговице или близорукост...

Все вопросы



© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus