Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Тест-драйв
Главная / Тест-драйв

Все тест-драйвы   


Honda Jazz



 Honda Jazz в Новых авто
 Посмотреть отзывы Honda Jazz (1)

В какой-то степени своим появлением Honda Jazz обязана конкурентам из Toyota. В 1999 году у них появился Yaris, в то время как компактная модель Honda Logo к этому времени морально и технически устарела. Именно в 1999 году началась разработка (work) Jazz. Точнее сказать, Fit – именно так малолитражка называется в Японии. Получившийся не то хэтчбэк, не то компактвэн вышел на японский рынок в 2001 году, а в Европу приехал в следующем. Jazz снискал огромную популярность у покупателей, спрос на него поначалу был просто-таки ажиотажным. Да и по сей день он остается вполне устойчивым, и цифра в 2 миллиона проданных экземпляров красноречиво об этом говорит.

Чем же обусловлена такая любовь (love) публики к маленькой букашке класа В? В чем ее прелесть? Возможно, ответ кроется в самой идеологии Jazz. Этот автомобиль построен “вокруг салона” и его обитателей. Ты понимаешь это сразу, как только попадаешь внутрь. При таких внешних габаритах инженерам Honda удалось сделать невозможное – салон очень просторен и вместителен. Постоянно возникает ощущение, что сидишь в автомобиле на класс, а то и два выше. Посадка, конечно, несколько более вертикальная, чем в “обычных” автомобилях, но из за высокой крыши этого почти не ощущаешь. Зато четверо взрослых помещаются без проблем.

тест-драйв honda jazz

Пол под ногами задних пассажиров плоский и максимально опущен вниз, так как бензобак расположен под передними сиденьями. Можно втиснуть и пятого, если он не слишком велик – все-таки ширина автомобиля всего 1675 мм. При этом у него есть весьма сносный багажник – вполне достаточный, чтобы разместить там покупки из супермаркета. А со сложенными задними сиденьями он становится просто огромным, можно “загнать” туда пару горных велосипедов!

Любят Jazz и за его нестареющую и оригинальную внешность. Красавцем его, конечно, не назовешь, но смотрится он очень неплохо даже на фоне более “молодых” соперников. Присутствуют разного рода приятные и оригинальные мелочи, которые притягивают покупателей, как все то, что блестит (glitter), сороку. Многим понравятся эти элегантные повторители указателей поворота в корпусах зеркал, три "колодца" приборной панели, забавные клавиши управления климат контролем и магнитолой, складывающиеся подушки задних кресел. А тем, кто предпочитает более напористый и динамичный “джаз”, Honda предлагает версию Sport с задними стеклоподъемниками, затонированными стеклами, прекрасной трехспицевой “баранкой”, обшитой кожей, иными бамперами и юбкой вдоль порогов. Именно такой автомобиль и достался нам на тест. 

Но если вы решитесь выбрать комплектацию Sport, не забывайте о том, что, преодолевая московские снежные завалы или пытаясь залезть на бордюр, можете сделать малышу больно (pain) – велик риск поцарапать детали его спортивного "наряда".

Но любой автомобиль создается в первую очередь для того, чтобы на нем ездить. Понятно, что Jazz не предназначен для марш бросков на длинные дистанции, не тот класс. Его стихия – crazy rhythm мегаполисов. Здесь он – как рыба в воде. Моторчик i-DSI (Dual&Sequential Ignition) скромного объема 1,3 л и мощностью в 83 л.с. образует вместе с вариатором вполне слаженную пару.

Не смотрите на данные разгона до “cотни”, они не отражают проворности и пронырливости автомобиля в реальных ощущениях. Во время теста сложилось такое ощущение, что Jazz способен пролезть в любую “дырку” и припарковаться где угодно. Что еще нужно обитателю каменных джунглей? Вариатор CVT предлагает на выбор несколько режимов работы, от обычного Drive до Sport, в котором реакции на “газ” становятся острее, а торможение двигателем ощутимее, или даже Low – отдаленного аналога пониженного ряда трансмиссии, помагающего малышу карабкаться в серьезные подъемы или выбираться из снежного плена во дворах.

тест-драйв honda jazz

Нажав же кнопочку 7 Speed Mode на правой спице рулевого колеса можно заставить вариатор работать в режиме, имитирующем 7 ступенчатую КПП, и переключаться при этом с помощью подрулевых “лепестков”. Прямо как у “взрослых”! Но нужны ли все эти "навороты" маленькому автомобилю? Мое мнение – не особо. Изменений в работе трансмиссии в разных режимах практически нет, автомобильчик одинаково прыток при любом положении селектора вариатора. Но народу нравятся все эти маркетинговые “завлекалочки”, так почему бы и нет?

тест-драйв honda jazz

На трассе машина оставляет уже не такое благоприятное впечатление, нежели на городских улицах. Сказывается высокий “рост”, а с ним и скверная аэродинамика (на скоростях после 120 км/ч кажется, что по бокам развиваются флаги), и большая парусность. Тем не менее, порадовала подвеска, на удивление не замечающая даже серьезных неровностей и волн асфальта. Jazz и в поворотах отменно стоит на дуге, почти без кренов. Но все портит крайне низкая чувствительность рулевого управления. То, что “баранка” делает от упора до упора целых 3,5 оборота, было замечено еще в городе, а на скоростных прямых подмосковных шоссе и затяжных поворотах развязок проявилось еще и полное отсутствие информации на руле. Обидный недочет, особенно на фоне общей собранности автомобиля.

Но это не помешало мне отмахать на Jazz более тысячи километров. Приятный, понятный автомобиль, который ничем не испугает начинающих водителей, среди которых подавляющее большинство составляют, безусловно, представители прекрасной половины человечества. Остается надеятся, что “весь этот джаз” сохранится и в следующем поколении модели, которое уже было представлено прошлой осенью на автосалоне в Токио. После того, как обновленный Jazz доберется до нашей страны, мы обязательно проверим, так ли это.

Источник:www.autosvit.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вопросы ГАИ

 Цікавить таке питання. Привіз зі США авто. Розмитнив. Потім з порту Одеси, де воно розмитнювалось, ...

 Добрый день. У меня автомобиль РАФ2203, 1991 г.в., перерегистрировался два месяца назад, не читает...

 Добрый день) Недавно сложилась ситуация, в мою машину, в момент остановки, въехал другой автомоби...

 Сегодня в рубрику "Вопросы автомобилистов" поступил звонок от молодого человека с вопросом...

 Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы по зрению , помутнение роговице или близорукост...

Все вопросы



© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus