Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Что влияет на управление автомобилем



Безусловно, на управление автомобилем влияет множество всем известных рациональных факторов, но, оказывается, есть еще целый ряд причин, которые на первый взгляд кажутся невероятными.

Цвет машины
Украинские ученые исследовали дорожные происшествия за последние 11 лет и выяснили, что цвет автомобиля влияет на аварийность. Больше всего ДТП произошло по вине водителей автомобилей белого, синего, бежевого, серого и зеленого цветов. А меньше всего неприятностей на дороге доставили владельцы черных, желтых, коричневых, красных, фиолетовых и оранжевых машин.

Класс авто
На аварийность влияет и то, какого автомобиль класса – А, В, С, внедорожник или кроссовер. К такому выводу пришли специалисты Британского министерства транспорта после изучения сотен полицейских отчетов и анализа последствий более 1000 происшествий на дорогах. Выяснилось, что при возникновении ДТП у водителя и пассажиров автомобиля А-класса вероятность погибнуть увеличивается в 50 раз! Владельцы же внедорожников могут не слишком беспокоиться – при сильном лобовом столкновении шанс погибнуть у них составляет 1 к 10 000. У водителей авто «мини» или среднего размера эта вероятность возрастает до 1 к 200.

Запах в салоне
Британские ученые установили, что витающие в салоне ароматы заметно влияют на качество управления автомобилем.

Негативные запахи:
Запах травы, садовых цветов и яблонь – может вызвать приступ ностальгии, что сильно снизит скорость реакции.
Запахи ромашки, ванили, жасмина и лаванды – слишком расслабляют.
Запах фаст-фуда – делает водителя раздражительным и может заставить ехать быстрее.
Запах нового кожаного салона – вызывает в опытных водителях чувство неприязни к новичкам на дороге.

Положительно влияющие запахи:
Морские запахи – успокаивают нервы и улучшают дыхание.
Запах перца или корицы – успокаивает и повышает внимание.
Запах кофе и лимона – помогает «прочистить голову» и полностью сосредоточиться на процессе вождения.

Возраст водителя
Канадские исследователи установили, что лучшие водители – это женщины, только-только преодолевшие 33-летний рубеж. Лучшим возрастом для вождения у мужчин стал промежуток от 33 до 54 лет. Мужчины в этом возрасте, проехав миллион километров, становились виновниками не более восьми ДТП с летальным исходом. Наиболее опасными же среди водителей были признаны 20-летние парни и девушки. На каждый миллион километров у них приходилось около 20 аварий с необратимыми последствиями.
Пожилым людям, по мнению канадских ученых, вообще лучше как можно реже садиться за руль. Это справедливо и для слабого, и для сильного пола.

Знак зодиака
Эксперты ресурса InsuranceHotline.com изучили страховую историю 100 000 американских и канадских водителей за последние шесть лет. В результате получился своеобразный рейтинг знаков зодиака по аварийности. В тройку самых опасных на дороге знаков зодиака, вошли люди, родившиеся под знаком Весов (из-за неумения принимать быстрые решения), Водолеи (слишком импульсивны) и Овны (упрямые и нежелающие пропускать кого-либо вперед). Самыми же дисциплинированными водителями оказались дружелюбные Раки, «многостаночники» Близнецы и щедрые Львы, легко уступающие дорогу другим участникам движения.

И даже незначительное превышение скорости
При увеличении скорости с 60 км/ч до 65 км/ч, шансы попасть в ДТП увеличиваются в два раза. При 70 км/час риск возрастает в четыре раза! По мнению австралийских ученых, это связано с тем, что у водителя остается очень мало времени для реакции на опасную ситуацию. Кроме того, увеличивается тормозной путь автомобиля: при 60 км/час он составляет 13,9 м, а при 65 км/час – уже 16,3 м.

Существует множество факторов, которые влияют на качество управления автомобилем. Виной ДТП может стать прием антидепрессантов, разговоры по телефону и даже излишняя уверенность в силах систем безопасности. Не стоит отвлекаться от дороги и спешить, лучше переоценить опасность на дороге, чем недооценить. А самое главное, это подтверждают и исследователи, нужно всегда сохранять спокойное и доброе расположение духа!


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>