Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Гараж или стоянка? Что лучше?



Перед покупкой автомобиля нужно решить, где постоянно будет находиться автомобиль. Альтернативы две - гараж или стоянка. И гараж, и стоянка имеются как свои достоинства, так и недостатки. В этой главе мы попытаемся, определить, что лучше, а также поговорим о том, как правильно выбрать гараж или стоянку.

Гараж и стоянка: достоинства и недостатки

Начнем с перечисления достоинств гаража:

- В гараже автомобиль лучше сохраняется - если гараж постоянный (а не временный, железный), значит он относительно хорошо утеплен и автомобиль в гараже лучше защищен от коррозии, чем на стоянке. Да и лакокрасочное покрытие автомобиля меньше страдает в гараже, чем на стоянке, где автомобиль может сутками стоять на солнцепеке, а во время града может быть поврежден его кузов и стекла и т.д.

- Обычно абонплата за гараж намного меньше платы за стоянку, которая взимается посуточно. Но это справедливо в том случае, если гараж собственный, а не арендуемый. В этом случае вам нужно платить только в фонд гаражного кооператива за охрану гаража (обычно несколько долларов в месяц). А если гараж находится на вашей территории, то вообще ничего не нужно платить. В этом случае, думаю, вообще можете пропустить эту главу. Не думаю, что при наличии собственного гаража возле своего дома, вы будете ставить свой автомобиль на стоянку.

- Вы можете заехать в свой гараж и выехать из него, когда вам вздумается. А если вы когда-нибудь ставили автомобиль на стоянку, то знаете, сколько может возникнуть проблем. Может случиться так, что вы приедете чуть позже, чем обычно, а ваше место уже занято. Тогда придется ставить авто в другом месте, которое, уверен, будет намного хуже вашего постоянного. Также может произойти так, что утром вы просто не сможете выехать - и такое бывает. Кто-то поставил свой автомобиль и перегородил вам путь. Тогда долго придется ругаться с охранниками, у которых цель одна - собрать за сутки побольше денег.

- Гараж - это ваша частная собственность. Вы можете продать его в любое время, когда вам только вздумается. В жизни всякое бывает и иногда срочно нужны деньги. Бывает и так, что вы просто хотите переехать в другое место и, понятно, что гараж на другом конце города вам уже не нужен. Кроме того, любая недвижимость растет в цене, следовательно, гараж - это хорошая инвестиция ваших средств. Например, цены на гаражи в моем кооперативе за 3 года выросли в 2,5 раза.

Юмор

Совет автолюбителю по запуску двигателя в сильные морозы: "Подходя к машине, внушите себе, что автомобиль нужно завести, чтобы отвезти тещу на вокзал. Как правило, помогает до 45 градусов мороза".

Теперь поговорим о недостатках гаража:


- Если гараж сырой (или временный - железный), то для состояния автомобиля это еще хуже, чем размещение на стоянке, поскольку вентиляция в таком гараже не сравнится с природной "вентиляцией".

- Если гараж не охраняемый, за вашу машину никто, кроме вас, не несет никакой ответственности. Помните об этом и не забывайте о страховании.

- За гаражом необходим уход, иначе со временем он превратится в "сарай" и потеряет в цене. Скажем, раз в 2-3 года нужно ремонтировать крышу, следить за стенами и воротами. (Но это все равно дешевле, чем оплата стоянки (если пересчитать расходы за год).

К достоинствам охраняемой платной стоянки можно отнести следующие:

- Ваша машина находится под постоянным присмотром (по крайней мере, должна находиться). Стоянка - это, разумеется, лучше, чем просто поставить машину под домом. Ведь однажды вы можете выйти из дома и обнаружить, что колеса (магнитолу, бампер) уже украли. С другой стороны, безопасность машины в собственном гараже все равно выше, особенно в том, который находится в охраняемом кооперативе, а не во дворе многоэтажного дома.

- Стоянка может находиться намного ближе к вашему дому, чем ближайший гаражный кооператив. Скорее всего, так оно и есть. На один крупный микрорайон приходится минимум 2-3 стоянки и всего 1 (если вообще есть) гаражный кооператив. Одно дело ночью возвращаться со стоянки, которая в пяти минутах ходьбы от вашего дома, а совсем другое - полчаса добираться из гаража. Хотя, если вы редко приезжаете поздно ночью, машину можно оставить и на стоянке - ничего с ней за одну ночь не случиться.

На этом достоинства стоянки заканчиваются. А недостатков хватает:

- Как показывает практика, охраняемые стоянки не несут ответственность за сохранность вещей, оставленных в автомобиле. То есть, если у вас "сопрут" магнитофон, администрация стоянки не будет нести ответственность. А ведь украсть вещи могут и сами охранники стоянки - всякое бывало.

- Как правило, вы не можете рассчитывать на постоянное место на стоянке. Если вы немного опоздаете и приедете чуть позже, чем обычно, машину придется ставить в другом, месте.

- На стоянке происходит очень много мелких ДТП - то бампер повредят, то дверь, то крыло зацепят. Сами понимаете, что все эти проблемы решаемые, но все равно неприятно - нужно тратить время, нервы, иногда и свои деньги, дожидаясь суда (в случае если виновник ДТП оказался, мягко говоря, нехорошим человеком).

Подводя итог, можно сделать вывод, что все-таки гараж намного лучше стоянки, причем это не на словах, а подтверждено фактами. Если есть возможность, лучше купить или снять гараж.

 


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>