Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Интересное: Тайна автомобильных логотипов



Автомобильные логотипы всегда вызывали интерес. Ведь правда, любопытно, что означает эмблема на самом видном месте твоего автомобиля, какую историю она скрывает? В этой статье мы расскажем об изображениях некоторых  известных автомобильных марок.


Знаменитые кольца в логотипе Audi не имеют ничего общего с олимпийскими играми. Они символизируют Auto Union – союз четырех автомобильных компаний (Audi, Horch, DKW и Wanderer), созданный в 1932 году. Название компании, Audi, по-латыни означает «слушай», также как и фамилия ее основателя Августа Хорха (August Horch) по-немецки.


Значение эмблемы, красующейся на автомобилях немецкой компании BMW (Bayerische Motoren Werke), до сих пор вызывает жаркие споры. По одной версии, дизайн логотипа указывает на клетчатый бело-голубой флаг Баварии, по другой – это стилизованное изображение вращающегося пропеллера самолета Баварских военно-воздушных сил (самолеты в то время красили в цвета местных флагов). Дело в том, что с момента своего создания в 1913 году, компания занималась производством авиационных двигателей, и только в 1929 свет увидел первый автомобиль этой знаменитой марки. Сейчас, когда мы видим этот знак на фирменных пакетах с логотипом paket.com.ua, то именно он сразу вызывает доверие и уважение к данной марке.

Японская компания Mazda, основанная в 1920 году, получила свое название в честь зороастрийского бога Жизни по имени Ахура-Мазда (которое, впрочем, созвучно с фамилией основателя – Юджиро Матсуды). Нынешнее фирменное обозначение завода, обновленное в 1997 году, получило прозвище «сова». Несмотря на то, что многие видят в логотипе стилизованное изображение тюльпана, его разработчик, известный имиджмейкер, Реи Йошимара заверяет, что это просто литера «М» и немного – распростертые крылья, символизирующие творчество,
нежность и гибкость.


История немецкой компании Daimler-Motoren-Gesellschaft, производящей автомобили Mercedes, началась в 1900 году. Кроме машин, она выпускала судовые и авиационные двигатели. В 1909 году в качестве логотипа была утверждена знаменитая трехконечная звезда. По легенде, основатель компании Готтлиб Даймлер нарисовал звезду на поздравительной открытке над изображением собственного дома. И подписал: «Эта звезда однажды воссияет над моим заводом, и принесёт мне успех». Этот символ говорил об амбициях Даймлера – создавать машины, которые бы передвигались «по земле, по воде и по воздуху». Именно с этой старой открытки звезда торжественно перекочевала на эмблему Daimler. В 1926 году, когда компания объединилась с фирмой Benz & Cie, звезду вписали в кольцо с лавровым венком (в знак уважения победам Benz на автогонках). Иногда в таком виде эмблема встречается и сейчас. В 1937 году лавровый венок заменило простое, знакомое нам, «современное» кольцо.


Основатель компании Mitsubishi Ятаро Ивасаки в 1868 году работал на клан Тоса. В это же время феодально-клановый строй старой Японии был упразднен, и Ивасаки получил фирму Tsukumo Shokai клана Тоса (занимающуюся доставкой грузов). В 1873 году он переименовал компанию в Mitsubishi. Название состоит из слов «mitsu» ("три") и «bishi» ("речной каштан" – в Японии так говорят о фигуре «ромб»). Логотип Mitsubishi, соединяет в себе семейный герб Ивасаки из трех ромбов и герб клана Тоса (трилистник). Правнук основателя, Каёта Ивасаки, превратил Mitsubishi в огромную корпорацию, в которую входит и автомобильная компания Mitsubishi Motors.


До производства первого автомобиля в 1890 году фирма Peugeot выпускала инструменты и станки, кринолиновые платья, зонты, утюги, швейные машинки, кухонную утварь и велосипеды. Логотип компании со львом был создан ювелиром и гравером Джастином Блейзером, основой послужил флаг провинции Région Franche-Comté. Эмблема штамповалась на кухонный утвари Peugeot, и говорила о непревзойденном качестве стали. Долгих 14 лет понадобилось Арманду Пежо, чтобы доказать семье, что производство автомобилей – тоже прибыльное дело, только после этого ему разрешили ставить логотип фирмы на автомобили.


Эмблемой Porsche стал герб города Штутгарт (находящийся на территории немецкой земли Баден-Вюртемберг). Красно-черные полосы и оленьи рога являются символом этой местности, а надпись Porsche и жеребец, гарцующий в центре изображения, напоминает, что Штутгарт (родина марки) был основан как конная ферма в 950 году. Эта эмблема возникла с целью улучшить узнаваемость марки в 1952 году, когда компания вышла на американский рынок. До этого времени на капотах скромно размещалась только надпись «Porsche».


Эмблема Skoda напоминает летящую птицу зеленого цвета, но на самом деле – это крылатая стрела с пятью стилизованными перьями (ее называют «индеец»). Современный логотип существует с 1923 года и символизирует скорость.


Три эллипса на капоте автомобиля Toyota в современном мире трактуют по-разному. Одни говорят, что это дань богатой истории компании и логотип – изображение стилизованной ткацкой петли (изначально фирма занималась производством автоматических ткацких станков). Другие утверждают, что три овала обозначают сердце покупателя, сердце продукта и высокое техническое развитие, и в целом – безграничные возможности, открывающиеся человечеству. Название знаменитой японской компании – это производная от фамилии ее основателя (Киитиро Тоёда), но многие видят в нем и иной смысл. Слово Toyota состоит из слогов «Toyo» ("изобилие") и «Ta» ("рис"), получается буквально – «изобилие риса». А в Японии, как и в других азиатских странах, это символизирует достаток.


Название шведской автомобилестроительной компании Volvo в переводе с латыни означает «я кручусь» или «я качусь». Круг со стрелами – это символ одной из самых крупных сталилитейных индустрий в Швеции. Также знак символизирует щит и копье Марса и является алхимическим изображением железа.

У каждой автомобильной компании есть богатая история, у каждого автомобиля – эмблема. В следующий раз, стоя в пробке, приглядитесь к окружающим вас машинам и попробуйте угадать значение символов, которые не были описаны в этой статье. Занятие очень увлекательное.
 
Обсудить статью на форуме

Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>