Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Как правильно выбрать самое экономичное авто




Несмотря на ситуацию в Украине и в мире, автомобильный рынок в октябре все же вырос на 2%.Тем не менее, потенциальные владельцы авто все чаще задумываются над тем, какой автомобиль более экономичный...


Учитывая разгорающийся финансовый кризис и динамику цен на топливо, клиенты начинают присматриваться к бюджетным автомобилям с экономичными двигателями.

В этом своем обзоре мы решили сконцентрировать внимание на цене автомобиля, его заявленном и реальном расходе топлива, а также на таком субъективном параметре, как комфорт (естественно в сравнении с основными конкурентами). Оценки за комфортабельность/оснащенность выставлялись по шкале от 1 до 5 баллов. При этом все рассматриваемые автомобили были разбиты на несколько групп.
Первую группу можно назвать «Ультрабюджетные». В нее мы решили включить самые недорогие на сегодня на рынке Украины автомобили: ЗАЗ «Славута», ВАЗ 2107 и китаец Geely CK.

Итак, единственный автомобиль, который сегодня можно купить дешевле чем за 30 000 грн. – это «Славута». С объемом двигателя в 1,2 и заявленным средним расходом топлива 6,6 литра, эта машина вновь вернулась на конвейер. Базовая цена стартует с 29 550 грн. К известным недостаткам можно отнести высокий расход топлива для автомобиля такого класса, а также невысокая надежность и отвратительное качество сборки. К достоинствам – очень большой багажник.

ВАЗ 2107 или «классика» - автомобиль проверенный временем и автолюбителями. Цена – от 35 975 грн. Средний расход топлива – около 8,5 л / 100 км. Выпускается на Украине и имеет недостатки, схожие со «Славутой. К достоинствам можно отнести уникально бюджетную цену, как за седан такого класса, а также доступность запчастей и недорогое обслуживание.

Китаец Geely CK – буквально с 12 ноября, после очередного снижения цен, эта модель стала стоить 39 500 грн, вплотную приблизившись к вышеописанным конкурентам в плане цены и значительно опережая по комфортабельности. Богатая комплектация, включая кондиционер и электропакет – это плюс, а китайское качество и низкая безопасность – минус. Расход топлива у этой модели – чуть меньше, чем у классики, при одинаковом объеме и большей мощности. Кроме того, желающие могут приобрести этот автомобиль с уже установленным ГБО, тем самым существенно экономя на заправке.

Модель, марка

Цена, в грн,   от

Объем двиг., л

Мощность, л.с

Расход средний, л/100 км

Комфорт, баллы

Оправданность цены, баллы

ЗАЗ «Славута»

29550

1,2

63

6,6

3

2 с плюсом

ВАЗ 2107

35975

1,5

71

8,5

3

3 с плюсом

Geely CK

39500

1,5

94

8

5

4 с плюсом


Следующая группа – городские автомобили класса «А» . На первый взгляд, именно эти компактные автомобильчики приходят в голову, если задумываешься об экономии бензина. Так ли это – давайте посмотрим.

В первую очередь, отметим популярный Matiz и его китайскую копия Chery QQ. При практической идентичности, эти две модели самые популярные в своем классе на Украине. Средний расход топлива у них – от 6 литров. По цене – китайский вариант дешевле и богаче укомплектован в базовом варианте, но менее надежен и хуже с точки зрения безопасности для водителя и пассажиров. Matiz – практически не вызывает нареканий в плане надежности и экномичности, но при одинаковой оснащенности с китайской копией намного дороже.

Новинка от Hyundai - І10. Этот автомобиль только в середине 2008 года стал доступен в продаже, но уже успел завоевать популярность своим современным дизайном и богатой комплектацией. В сравнении с одноклассниками, автомобиль выглядит (и стоит!) намного дороже. При всех очевидных достоинствах, у данной модели есть один большой минус – она потребляет бензина намного больше, чем должна машина с аналогичным объемом двигателя. Возможно, этот недостаток еще устранят, но пока владельцы данного автомобиля заявляют, что на практике машина расходует больше, чем заявлено производителем.

И напоследок, рассмотрим Peugeot 107. Этот автомобиль потребляет всего 4,5 литра на 100 км пробега. Он самый экономичный. По дизайну и уровню комфорта – он выше всех остальных. По цене тоже – от 74 800 грн. К недостаткам наших соотечественников можно назвать недоверие к французским маркам, хотя как показывает практика, стоимость обслуживания этого автомобиля не дороже, чем у остальных. Поэтому для тех, кто готов сразу заплатить больше, чтобы потом тратить меньше – эта машина будет хорошим выбором.

Модель, марка

Цена, в грн,   от

Объем двиг., л

Мощность, л.с

Расход средний, л/100 км

Комфорт, баллы

Оправданность цены, баллы

Chery QQ  / Daewoo Matiz

37188 /  40160

1,1  / 0,8

68   /   52

6,2   /5,6

4   /  3

4  с плюсом   /  4

Hyundai I10  

65950

1,1

67

8

5

3

Peugeot 107

74800

1,0

68

4,6

5

4



Перейдем к рассмотрению группы автомобилей класса «В» . Эти автомобили пользуются наибольшей популярностью в нашей стране. 43% всех новых автомобилей продаются именно в этом классе.

Лада Калина – автомобиль российской сборки, за 10 месяцев 2008 года было продано более 13 000 штук. Расход топлива – от 7 литров, цена – достаточно демократична – от 49 350 грн. В ближайшее будущее могут поступить автомобили из России со скидкой в 3 тыс. грн. Тогда эта машина будет очень привлекательна. Это типичный российский автомобиль со всеми его достоинствами и недостатками.

ЗАЗ Ланос – не менее популярный автомобиль. При аналогичной стоимости укомплектован беднее. Плюсы – высокая надежность подвески и проверенность временем.

Hyundai Accent – один из самых популярных автомобилей этого производителя. Качество сборки и экономичность – одно из лучших в классе. Цена – очень привлекательна. Один из основных конкурентов Ланоса в его дорогой комплектации. Недостатки – практически нет.
Skoda Fabia New – этот автомобиль один из самых экономичных в своем классе. А новый дизайн сделал его настолько популярным, что еще весной на авто принимали заказы только через завод со сроком ожидания до трех месяцев. Цена – от 69 200 грн. . По комфорту и надежности – типично «немецкий» автомобиль.

Модель, марка

Цена, в грн.,   от

Объем двиг., л

Мощность, л.с

Расход средний, л/100 км

Комфорт, баллы

Оправданность цены, баллы

Lada Kalina

49350

1,4

90

7,0

3

4  с минусом

Lanos

49600

1,4

77

7,5

3 с плюсом

3

Hyundai Accent

66400

1,4

97

6,5

5

5

Skoda Fabia New

69200

1,2

67

5,9

4

3 c плюсом


И последняя группа, к которой еще можно отнести экономичные и экономные автомобили – это автомобили класса «С» :
Chevrolet Aveo – один из бывших лидеров продаж в Украине, который стал терять свою популярность из-за высокой цены при не самом высоком качестве. Расход бензина – около 7 литров, комфортабельный салон, цена – от 66000 грн. Недостаток – хорошая комплектация стоит намного дороже.

Dacia Logan – практически «народный» автомобиль. Достоинства – объемный багажник и надежный двигатель. Расход – сопоставим с Авео – около 7,2 л/100 км. Недостаток – бюджетные черты проскальзывают даже в мелочах. Для любителей классических седанов.

Kia Ceed – новинка от КИА. С учетом новых цен (от 94 000 грн), становится очень популярной. К достоинствам можно отнести и современный дизайн, богатую комплектацию и малый расход топлива. Недостатки – при такой цене – нет.

Hyundai I30 – аналог Kia Ceed, только уже от Hyundai. Достоинства те же, так как оба автомобиля разработаны на одной и той же базе. А вот к недостаткам можно отнести стоимость – сейчас она необоснованно завышена.

Opel Astra H – отличный автомобиль. Немецкое качество, современность, безопасность – все это раньше сдерживалось только одним – ценой. Однако уже сейчас появились акционные скидки на этот автомобиль, которые устраняют его недостаток. Альтернатива «корейским» лидерам в этом классе.

Модель, марка

Цена, в грн,   от

Объем двиг-ля, л

Мощность, л.с

Расход средний, л/100 км

Комфорт, баллы

Оправданность цены, баллы

Chevrolet Aveo

66034

1,5

86

7,0

4

Dacia Logan

57300

1,4

75

7,0

3 с плюсом

4

Kia Ceed

94700

1,4

105

6,2

5

5 с плюсом

Hyundai  I30

101400

1,4

108

6,2

5

4

Opel Astra H

86900

1,4

90

6,2

5

5


Обобщая все вышесказанное, можно выделить три автомобиля.

Для тех, кто хочет получить максимальный комфорт за минимальные деньги – можно порекомендовать именно Geely CK, которая при текущей цене укомплектована на порядок выше ближайших конкурентов.

Для тех, кто хочет максимально экономить на топливе, при достаточно высоком комфорте – лучшим выбором будет Peugeot 107. Эта малышка обгоняет своих конкурентов по качеству и стильному виду.

И конечно же, хочется отметить Kia Ceed – автомобиль с новым двигателем, который при минимальном потреблении бензина, позволяет получить удовольствие от динамичной езды. При этом покупатель получает модный и современный автомобиль за очень разумные деньги.


Автор: Валерий Чкалов

Источник: www.intercredit.com.ua


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>