Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Октябрьские особенности правил дорожного движения



Первый месяц нынешней осени заканчивается. На украинские дороги приходит зимний период. День становится короче, соответственно время в темное время суток увеличивается. Снижается и температура воздуха. Это влечет и определенные коррективы законодательных требований к водителям.

Октябрьские особенности правил дорожного движения

Первое, о чем стоит упомянуть водителям, Правила дорожного движения требуют, чтобы на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов в светлое время суток в период с 1 октября до 1 мая должны быть включены дневные ходовые огни или ближний свет фар. Невыполнение этого требования ПДД, как считали в ГАИ влечет наложение штрафа, сегодня составит 425 грн. Это предусмотрено частью 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Водители! Помните, что с октября изменится загородный режим езды


По большому счету, есть шансы такой штраф отменить, так как норма, предусматривающая ответственность за такое нарушение прописана не совсем четко. Это подтверждается и имеющейся судебной практикой. Однако суды принимают не всегда одинаковую позицию. Кроме того, сегодня созданы все условия для штрафы, в т.ч. и за нарушение ПДД в судах НЕ обжаловались. Так, с сентября существенно выросли ставки судебного сбора за обращение за защитой своих прав и интересов в суд. Сегодня такое обращение может обойтись водителю более двухсот гривен, без учета размера самого штрафа.

Еще весной 2014 году на некоторых автодорогах городов Украины были увеличены скоростные лимиты по 60 км / ч. до 80 км / ч. Такие изменения касались тех городских автодорог, на которых, по мнению ГАИ (кстати, сообщалось, что этот вопрос обсуждался с общественностью), увеличение скорости не создавать опасности дорожному движению. Кроме этого такая мера должна увеличить пропускную способность дорог и, соответственно уменьшить их загруженность. В больших городах это напрямую влияет на уровень заторов.

Чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону важно знать где выгодно купить шины в Украине и сделать это заблаговременно, чтобы холода не застали водителя врасплох.


С приходом осенне-зимнего периода разрешенная скорость движения на таких дорогах возвращается назад до 60 км / ч. Это также связано с безопасностью дорожного движения. Поэтому, если водители привыкли, что их маршрут проходит по улицам, на которых разрешено движение со скоростью 80 км / ч., Теперь внимательно присматривайтесь к дорожным знакам, которые регулируют скорость.

Согласно украинскому законодательству, превышение разрешенной скорости движения не более чем на 20 км / ч. не предусматривает ответственности в виде штрафа. Поэтому часто при разрешенных 80 водители разгоняют автомобили до всех 100 км / ч. Поэтому такая привычка рассеянном водителю теперь может обойтись в 255 грн. Это актуально еще и потому, что в ноябре обещают, что полноценно заработает автоматическая фиксация нарушений водителями Правил дорожного движения, которая предусмотрена проведенной в летом реформой в сфере безопасности дорожного движения.

Стоит также отметить, несмотря на то, что за превышение скорости не более чем на 20 км / ч. штраф не предусмотрен, однако это все же является нарушением ПДД, и это может стать одной из 9 причин для остановки автомобиля полицейским или инспектором ГАИ.

Помните, что Правила дорожного движения придумали в т.ч. и для того чтобы обеспечить безопасность движения. Именно их соблюдение водителями и другими участниками дорожного движения, значительно снижает риск попасть в ДТП, получить и нанести вред здоровью и жизни.

P.S. Уже несколько лет обсуждается вопрос обязать водителей менять автомобильные шины при смене сезона. Сегодня еще такой обязанности нет. И хотя ответственности в виде штрафа за езду на летних колесах в осенне-зимний сезон нет, однако игнорирование сезонности может иметь более серьезные последствия (ДТП, вред здоровью). Безусловно, что при высоких температурах воздуха менять резину не требуется. Но нужно быть особенно внимательными и осторожными в утренние и ночные часы, когда возможны даже заморозки. По нашей статистике, больше всего «догоняют» на светофорах и пешеходных переходах именно в октябре-ноябре, когда еще резина не изменена, а водители настроены на летний стиль езды.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Разновидности лебедок

На что обратить внимание при выборе чехлов для авто?

Установку знаков "Работает эвакуатор" строго проконтролируют

Citroen планирует возобновить производство модели Mehari


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>